Спорт В аэропорту Большое Савино встретили бронзового призера паралимпиады в Токио Федора Рудакова

В аэропорту Большое Савино встретили бронзового призера паралимпиады в Токио Федора Рудакова

27-летний пермяк завоевал медаль за бег на дистанцию 1500 метров среди слепых и слабовидящих

Чемпион прилетел в Пермь вчера вечером

Вечером 4 сентября домой в Пермь прилетел спортсмен Федор Рудаков. В этом году на паралимпиаде в Токио он завоевал бронзовую медаль. В аэропорту Большое Савино его вместе с тренером Еленой Поповой и спортсменом-ведущим (спортсмен, который ведет по трассе паралимпийца с нарушением зрения. — Прим. ред.) Владимиром Мясниковым встретили поклонники и журналисты. Во время выхода спортсмена играл Гимн Российской Федерации — на Паралимпиаде наша сборная выступала под нейтральным флагом из-за допингового скандала, поэтому Гимн не включали.

Встречали спортсмена торжественно

На Паралимпийских играх Федор стал третьим в беге на дистанции 1,5 километра для слепых и слабовидящих. Дистанцию он преодолел за 4 минуты 05,55 секунды — это его личный рекорд. Обошли пермяка японец Синя Вада (4 минуты 05,27 секунды) и бразилец Ельцин Жак (3 минуты 57,60 секунды) — он установил новый мировой рекорд.

Да, даже оркестр играл

В Токио Рудаков также участвовал в забеге на дистанцию 5 километров, однако его сопровождающему стало плохо из-за жары и спортсмен не смог финишировать самостоятельно. Примерно за 50 метров до конца дистанции он врезался в ограждение. На забеге с дистанцией 1,5 километра его сопровождал уже другой помощник.

Хоть пермяк пришел к финишу третьим, он установил свой личный рекорд

Федору Рудакову 27 лет. В этом году он участвовал в чемпионате Европы, где взял золото на дистанции 1500 метров. В 2019 году пермяк взял серебро на мировом первенстве на дистанции в 5 километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем