Спорт «Это было феерично, и очень хочется повторить!» Пермяк с инвалидностью открыл сезон домашних матчей «Амкара»

«Это было феерично, и очень хочется повторить!» Пермяк с инвалидностью открыл сезон домашних матчей «Амкара»

Вася Кардаков впервые вживую увидел, как профессионалы играют в футбол

Вася раньше никогда не был на футбольных матчах, только смотрел их по телевизору

В Перми вчера, 13 апреля, начался период домашних футбольных матчей. «Амкар Пермь» пригласил подопечного благотворительного фонда «Дедморозим» Васю Кардакова, чтобы он открыл сезон.

Васе 24 года, он участвует в проекте «Вернуть будущее» для выпускников интернатов, для сирот с инвалидностью, который помогает им получить возможность жить самостоятельно. Узнать подробнее о проекте можно по ссылке.

— Спорт вдохновляет многих, в том числе тех, кто борется за свое будущее, как Вася. Парень нанес символический удар по мячу в первом домашнем матче весенней части чемпионата, — рассказывают в фонде. — Как и футболисты, Вася не понаслышке знает, как важна поддержка на старте в будущее.

Вася бросает мяч, чтобы дать старт сезону домашних игр

Молодой человек большую часть жизни провел в детском доме-интернате. А несколько лет назад Вася смог переехать в Пермь, чтобы начать жить самостоятельно. Первое время ему помогали специалисты сопровождаемого проживания фонда. Они круглые сутки находятся с подопечными, подсказывая им, как вести быт, помогая. Дело в том, что в детдоме у ребят нет возможности приобрести самостоятельность, так как многое делают за них. Теперь Василий живет один, он получает образование, работает, путешествует и занимается спортом: участвует в гонках на колясках, в Пермском марафоне, занимается танцами.

— Это было феерично, и очень хочется повторить! — рассказывает Вася о матче. — Футбол я обычно смотрю по телевизору, а вживую увидел первый раз. Это совсем другие эмоции — кричишь, болеешь за свою команду. Жизнь такая интересная штука, никогда не знаешь, какой сюрприз преподнесет. Я очень счастлив, что поучаствовал в этом событии!

На футбольный матч пригласили и других участников проекта «Вернуть будущее». Ребята смогли поддержать Васю и спортсменов, стать частью большого городского события, говорят в фонде.

— Футбольный клуб активно участвует в социальных проектах, ведь мы понимаем, что являемся примером для многих ребят, стремящихся связать свою жизнь со спортом, — рассказал пресс-атташе футбольного клуба «Амкар Пермь» Дмитрий Коновалов. — Быть гордостью для пермяков нужно не только на поле, но и за его пределами!

Недавно мы рассказывали историю одной из подопечных фонда, участницы проекта «Вернуть будущее» Ани Калугиной, выигравшей золото по художественной гимнастике на Специальной Олимпиаде.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем