
Пермский лыжный спорткомплекс переименуют в честь Анастасии Багиян
Одну из лыжных баз в Прикамье переименуют в честь незрячей спортсменки Анастасии Багиян — в этом году на Паралимпиаде в Милане она завоевала три золотых медали. Об это сообщил сегодня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Анастасия со своим спортсменом-ведущим на церемонии вручения медалей
Анастасия Багиян — 24-летняя незрячая лыжница из Перми. Девушка изначально родилась с проблемами со зрением, но после травмы головы в подростковом возрасте полностью его лишилась. Лыжным спортом пермячка начала заниматься за компанию с подругой — и именно лыжи спасли девушку от депрессии. Анастасия начала заниматься на профессиональном уровне, стала мастером спорта, а в 2026 году отправилась на Паралимпиаду в Италее, где заработала для сборной России три золотых медали.
Имя Анастасии Багиян присвоят лыжной базе «Южный» в Перми. Там, уточняет Дмитрий Махонин, проходят тренировки по адаптивным видам спорта.

Именно этой базу дадут имя паралимпийской спортсменки
«База будет не только носить имя чемпионки, но и познакомит с историей Паралимпийского движения в регионе. — добавляет губернатор. — Летом обновим спорткомплекс. В сентябре проведем торжественное мероприятие, где официально присвоим ему имя Анастасии Багиян».
Ранее мы писали о том, пермский баскетболист подарил Тимати фирменную майку клуба «Бетсити Парма».




