Весна Синоптики рассказали о погоде на выходные в Прикамье: ожидается значительное потепление

Синоптики рассказали о погоде на выходные в Прикамье: ожидается значительное потепление

Температура поднимется до +15 градусов

Наконец-то можно погреть перышки

О погоде на ближайшие выходные сообщили специалисты портала «Метеоролог и я». Синоптики сообщают о теплой погоде и южном ветре.

— В выходные дни в Пермском крае ожидается значительное потепление, — сообщают синоптики. — По западной периферии антициклона с центром над Западной Сибирью на регион начнет распространяться теплый воздух из Казахстана. Максимальная температура впервые с начала сезона повысится до +10… +15 °С. Активизируется снеготаяние, в результате чего уже к началу новой недели снежный покров на ряде метеостанций южной части края разрушится.

Суббота, 9 апреля


В ночь на субботу погоду в регионе будет определять размывающийся теплый фронт, смещающийся с юго-запада на северо-восток. Ожидаются небольшие осадки, в отдельных районах не исключен гололед. Днем Пермский край окажется под влиянием антициклона, центр которого расположится над севером Западной Сибири. Осадки прекратятся, а в облачном покрове появятся устойчивые прояснения. При переменной облачности воздух прогреется до +10… +15 °С.

В субботу ночью в Пермском крае будет облачно с прояснениями, небольшой мокрый снег, в отдельных районах гололедные явления. Днем переменная облачность, без осадков. По северу облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью -4… +1 °С, днем +10… +15 °С (по востоку +5… +10 °С). Ветер южный, юго-восточный 3–8 метров в секунду.

В субботу ночью в Перми — облачно с прояснениями, небольшой мокрый снег. Днем переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью 0… -2 °С, днем +12… +14 °С. Ветер южный, юго-восточный 2–7 метров в секунду.

Воскресенье, 10 апреля


В воскресенье центр антициклона сместится на юг Западной Сибири, адвекция (локальное повышение температуры воздуха под влиянием горизонтального переноса воздуха) тепла продолжится. В большинстве районов осадков не ожидается, но пока существует неопределенность в прогнозе облачности. В случае ее наличия дневной прогрев может быть ограничен.

В воскресенье в Пермском крае будет облачно с прояснениями, без осадков, по северу местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью -1… +4 °С, днем +9… +14 °С. Ветер южный, юго-восточный 2–7 метров в секунду, днем местами порывы до 12 метров в секунду.

В воскресенье в Перми облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью +2… +4 °С, днем +10… +12 °С. Ветер южный, юго-восточный 2–7 метров в секунду, днем порывы до 12 метров в секунду.

Ранее мы рассказывали о погоде на апрель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем