
Уже совсем скоро можно будет поменять зимний гардероб на весенний
Несмотря на постепенное весеннее потепление, следующая неделя в Перми обещает быть достаточно снежной. Прогнозом погоды в Прикамье на новую рабочую неделю поделились синоптики Пермского гидрометцентра в своем телеграм-канале «О погоде из первых рук».
10 марта
В понедельник, 10 марта, синоптики прогнозируют снежную, но умеренно теплую погоду. Ночью температура в крае будет держаться на -6…-1 °С, только на севере и востоке Прикамья чуть холоднее: -14…-9 °С. Днем потеплеет — будет -2…+3 °С, а на северо-востоке все еще останется прохладно до -7 °С.
В Перми в ночь на 10 марта температура останется на отметке в -5 °С, а днем потеплеет до 0 °С.
11 марта
Вторник, пишут синоптики, жители Прикамья проведут без существенных осадков, но с большим суточным ходом температуры. Ночью в крае будет морозно: -10…-5 °С, а при прояснениях и до -20…-15 °С. При этом днем потеплеет до -4…+1 °С.
Суточный ход температуры — это разница между температурой ночью и днем. Он называется большим, если температура днем резко повышается или понижается по сравнению с ночной, например, с -25 °С до -5 °С.
Пермь ночью тоже подморозит: температура опустится до -8 °С. Однако днем снова потеплеет до 0 °С.
12-13 марта
12 и 13 марта стоит ожидать волну тепла с осадками — мокрый снег с дождем. Ветер будет порывистым.
Ночью 12 марта температура в крае будет держаться на -7…-2 °С, в Перми около -3 °С. 13 марта и в Перми, и в крае ожидается плюсовая температура. В крае от -4 °С до +1°С, а в Перми будет около +2 °С.
14 марта
14 марта, в пятницу, по северу Прикамья пройдет холодный фронт, который принесет туда похолодание и снегопады. На юге останутся мокрый снег и дождь. Ночью до -5…0 °С, на крайнем севере до -10 °С; днём -2…+3 °С.
В Перми ночью около -4…-2 °С, днём -1…+1 °С.
По предварительным прогнозам в выходные 15 и 16 марта будет умеренно холодно с небольшими осадками.
Ранее мы спрашивали у синоптика и доктора географических наук Андрея Шихова, когда в Перми растают сугробы.