Весна В выходные в Прикамье потеплеет до +20 градусов. Публикуем прогноз погоды на неделю

В выходные в Прикамье потеплеет до +20 градусов. Публикуем прогноз погоды на неделю

Постепенное потепление начнется во второй половине недели

Всю неделю в Прикамье будет неустойчивая погода

Синоптики ГИС-центра ПГНИУ рассказали о погоде на предстоящей неделе. В Пермском крае ожидается арктическое вторжение, из-за которого в некоторых районах похолодает до -8… -12 °С. Постепенное потепление начнется после 1 мая, а концу недели на юге региона, возможно, потеплеет до +20 °С.

— Первая половина предстоящей недели ожидается исключительно холодной в связи с вторжением воздушной массы из Центральной Арктики, которая будет дополнительно выхолаживаться в тылу высотного циклона, — объяснили в ГИС-центре. — Температура ожидается ниже нормы на 8–9 °С, по востоку края 29 апреля на 11–12 °С, как и в Свердловской области. В восточной части края морозы еще усилятся благодаря большому количеству выпавшего свежего снега, здесь 29–30 апреля ожидается зимний характер погоды (ночью до -8… -12 °С, днем не выше 0 °С). На остальной территории края таких экстремальных холодов не будет, но в Перми в ночь на 30 апреля температура может упасть до -7 °С, что ниже суточного температурного рекорда.

Постепенное потепление начнется со среды, 1 мая. В День труда в Прикамье потеплеет до +5… +10 °С. Погода будет облачная, возможны небольшие осадки.

В четверг, 2 мая, постепенное потепление продолжится, ночью заморозки ожидаются уже не по всему краю, а днем температура повысится до +8… +13 °С. Небольшие осадки возможны по северу края.

— В пятницу, 3 мая, по предварительным прогнозам, над Северным Казахстаном и Южным Уралом начнет формироваться антициклон, за счет которого направление воздушных потоков развернется на юго-западное, — сообщили в ГИС-центре. — Постепенное повышение температуры продолжится. 4–5 мая, вероятно, по югу края потеплеет до +15… +20 °С, однако до северных районов теплый воздух может не добраться. Прогнозы на этот период нестабильные и могут существенно измениться.

Ранее мы сообщали, что 1 мая в Перми запустят часть фонтанов. Узнать, какие мероприятия ожидаются в городе на предстоящей неделе, можно из нашей афиши.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем