Стиль и красота Поразили даже Жана-Поля Готье: сестры Поповы из Перми создают кукол, которыми восхищается весь мир

Поразили даже Жана-Поля Готье: сестры Поповы из Перми создают кукол, которыми восхищается весь мир

Свою первую коллекцию кукол близнецы Елена и Екатерина Поповы представили больше десяти лет назад

Кажется, что это живые модели, а не куклы

Необычными куклами сестер Поповых восхищается сам Жан-Поль Готье. Их фотографии публикуют в модных журналах, а люди из разных стран наносят на тела татуировки в их честь.

Сейчас Елена и Екатерина живут в Санкт-Петербурге, но создавать свои шедевры они начали еще в Перми — девушки родом из нашего города. 59.RU пообщался с талантливым дизайнерским дуэтом. Как оказалось, близнецы настолько привыкли работать вместе, что на вопросы отвечали, договаривая друг за другом фразы и дополняя высказывания. Поэтому делить их цитаты мы не стали.

В мастерской Елене и Екатерине «помогают» песики Муха и Руперт

Popovy Sisters (так звучит название бренда, под которым работают девушки) — профессиональные дизайнеры одежды. Но создание кукол, как они говорят, развило и другие навыки. Так что сестры называют себя еще и скульпторами, визажистами, стилистами-парикмахерами и фотографами. Их куклы притягивают взгляды особой не канонической красотой, которая очень важна для авторов.

«Нам нравятся лица с так называемыми изъянами»


— Мы очень много наблюдаем за людьми, разглядываем фотографии, запоминаем разные черты лица, — делятся девушки. — Нам нравятся не ровные абсолютно симметричные лица, а с каким-то так называемым изъяном, в котором мы видим красоту: с щербинкой между зубами, с торчащими ушами, с интересным разрезом глаз.

У кукол своеобразная внешность
Прически для кукол — это отдельная история: на один парик порой уходит до семи дней

Интересно, что в детстве Лена и Катя не любили играть в куклы, предпочитая мягкие игрушки. Даже вместо традиционных бумажных кукол рисовали лисичек и огромное число нарядов для них. Все изменилось, когда у девочек появилась первая Барби.

— Нам тогда просто сорвало башню! — признаются сестры Поповы. — Она была такая яркая и современная — просто мечта, воплощение сказочного мира. Конечно, это была реплика (копия. – Прим. ред.), настоящая Барби была слишком дорогой. Но она нас покорила. Мы начали шить для нее одежду. Потом появилась еще одна Барби, уже оригинальная, — ее выиграли в конкурсе. Мы не столько играли этими куклами, сколько создавали для них гардероб. В какой-то момент старшая сестра подсказала, что мы можем стать дизайнерами одежды.

«Сначала делали кукол исключительно для себя»


Поступая в университет, девушки совсем не думали, что увлекутся созданием неигровых кукол. Но на втором курсе попали на специализированную выставку и поняли — это для них. Сначала попробовали сделать портретных кукол: Мэрилин Монро, Джека Воробья. Это помогло соотнести анатомию реальных людей и кукол, научило изображать эмоции на кукольных лицах.

Сестрам Поповым нравится подвижность шарнирных кукол

— Делали исключительно для себя: было интересно, как персонаж будет выглядеть в уменьшенном виде, — рассказывают Елена и Екатерина. — Но нам это быстро наскучило. Решили дать волю фантазии, совместить создание кукол и профессию дизайнера — так появилась наша первая коллекция Fashion MOON. Идея возникла случайно. Как-то листали книгу «История моды» и в кринолинах 18-го века увидели японский план. В то время все увлекались японскими бумажными светильниками. Нас осенило: нужно сделать коллаборацию. Получились стилизованные куклы-лампы.

Кукла из первой коллекции Fashion MOON: еще не расписанная, но уже в парике

На Международном салоне кукол в Москве коллекция сестер Поповых вызвала фурор. Куклы, похожие на ожившие иллюстрации из модных журналов, завораживали и удивляли тем, что были объединены общей идеей. Коллекция стала определяющей: авторы поняли, что нашли свою нишу и будут заниматься созданием кукол и дальше.

«Две головы быстрее придумают, чем одна»


Popovy Sisters выпустили несколько коллекций. Потом открыли для себя шарнирную куклу, которую можно двигать и переодевать. Сейчас работают именно с ними. Высота куклы — около 40 сантиметров. Процесс создания очень трудоемкий: на один только парик может уйти до недели. Кукол отливают из полиуретана по авторским мастер-моделям. Потом расписывают. В планах на ближайшее будущее — начать отливку из фарфора в собственной мастерской.

Макияж дизайнеры придумывают отдельно
Куклы из одной коллекции похожи друг на друга, но при этом каждая индивидуальна

— Нам интереснее работать с коллекциями по десять-пятнадцать кукол, а не с одиночными, — комментируют дизайнеры. — Выразить какую-то идею с помощью одной куклы практически нереально. А для коллекции можно сделать много одежды и причесок, продумать разные образы. Фурнитуру и аксессуары мы изготавливаем с нашей подругой-ювелиром. Ткани покупаем в профессиональных магазинах. Один, к примеру, специализируется на шелках. Другой — на кутюрных тканях, которые выпускаются ограниченными тиражами. Для некоторых нарядов создаем фактуру сами.

Все аксессуары — ручная работа
Одна из самых «русских» коллекций называется «Царское село»
Авторы делают кукол с чертами представителей разных рас и национальностей

Раньше Екатерина и Елена делали кукол вместе, меняясь отдельными экземплярами. Сейчас стали разделять: пока Лена расписывает, Катя делает парики. Но лица все равно лепят вдвоем. Говорят, что это гораздо эффективнее: одна может что-то не заметить, но вторая обязательно поправит.

— Для нас это настоящая магия: из мелкой идеи, которая сначала пролетела, а потом стала обрастать всё новыми и новыми дополнениями, рождается коллекция, — признаются сестры. — С эскизами мы тоже всегда садимся вместе: две головы быстрее придумают, чем одна.

Куклы для знаменитостей


У Popovy Sisters огромное количество поклонников по всему миру. Среди них и знаменитости. В 2018 году девушки создали кукол по заказу Жана-Поля Готье. Представители известного модельера написали только о двух важных для него моментах: чтобы шарниры в запястьях кукол были позолоченными, а тату на теле переходили в рисунок на ткани. Остальное – на усмотрение Елены и Екатерины.

Этих красавиц изготовили для великого дизайнера

Получившиеся куклы восхитили Готье: это подтверждает сделанное с ними фото.

Жан-Поль Готье с куклами сестер Поповых

Одним из самых необычных заказов стала кукла для альтернативной хип-хоп группы Die Antwoord, известной не только музыкой, но и съемками в фильме «Робот по имени Чаппи». Участники коллектива рассказали в Instagram о том, как им нравятся куклы Popovy Sisters. Девушки ответили, что им очень приятно. Завязалось общение, которое вылилось в договоренность о создании куклы с внешностью звезды группы Йоланди Фиссер. Когда музыканты получили куклу, они были в восторге.

Кукла в образе Йоланди
Певица разглядывает свою копию 

Обзавестись авторской куклой от сестер Поповых мечтают многие, хотя это и недешевое удовольствие. Желающих столько, что срок ожидания заказа на сегодня — восемь-десять месяцев. Дизайнеры даже подумывают взять несколько помощников, чтобы высвободить время для создания новых коллекций.

Некоторые куклы похожи на инопланетян
Кринолины есть у платьев нескольких коллекций 

Увидеть работы Popovy Sisters можно на самых масштабных выставках мира или у коллекционеров. В Перми экспозицию с этими куклами в ближайшее время не планируют. Хотя встретить самих дизайнеров можно.

— Мы каждое лето приезжаем в Пермь и обязательно заходим в Галерею авторской куклы, — рассказывают Екатерина и Елена. — Это доброе светлое место с замечательными мастерами. В этой галерее мы в свое время сами учились у мастеров и преподавали: дали два мастер-класса. Поэтому всегда заглядываем туда, чтобы пообщаться с коллегами-друзьями.

Отсыл к миру насекомых
У каждой куклы свое выражение лица
Куклы отлично смотрятся в дуэте...
...и по одиночке
Словно кадр из фотосессии для модного журнала
Опасная девочка — так назвали эту куклу подписчики паблика сестер
Кукла из коллекции, посвященной балету «Лебединое озеро»

Ранее мы пообщались с пермскими дизайнерами одежды и узнали, какие платья, шубы и пальто они шьют и где всё это можно купить.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем