Лето МЧС Прикамья предупредило о сильных дождях и грозах

МЧС Прикамья предупредило о сильных дождях и грозах

Погода ухудшится завтра, 21 июля

21 июля в Пермском крае ожидаются грозы

21 июля в Пермском крае ожидаются сильные дожди и грозы. По данным МЧС, при грозе скорость ветра может достигать 15–20 метров в секунду. Ночью и утром возможен туман.

При сильном ветре спасатели рекомендуют укрыться в подъезде или прочном здании. Прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями или около недостроенных зданий не советуют. Также жителей Прикамья просят не подходить к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам, держаться подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев. В МЧС говорят, что возможны падения конструкций и деревьев, обрывы проводов, увеличение числа ДТП.

Во время грозы специалисты советуют отключить бытовые электроприборы и отойти от открытых окон и дверей (по возможности — закрыть окна), не касаться водопроводных кранов и труб.

Если гроза застала в лесу или парке, не стоит прятаться под высокими деревьями.

— Лучше удалиться от них на безопасное расстояние — 30–40 метров, — уточняют в МЧС по Пермскому краю. — Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией.

Как и в случае с сильным ветром, остановки для укрытия не подойдут — они не защищают от молний. Лучше зайти в здание.

Ранее синоптики предупредили о резком похолодании в Прикамье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем