Лето

Похолодание и дожди. Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на неделю

Температура будет на 3–5 °С ниже нормы

На этой неделе в Перми и крае будет не жарко

Неделя с 26 по 30 июля в Пермском крае ожидается относительно прохладной, утверждают синоптики. По их мнению, из-за влияния циклона температура воздуха окажется ниже нормы на 3–5 °С.

— Рабочая неделя в Пермском крае начнется с похолодания. В понедельник сравнительно теплая погода ожидается в южной половине края, — рассказали специалисты проекта «Метеоролог и я». — Погоду в северных районах сформирует холодный фронт. Ожидаются дожди и постепенное понижение температуры. Во вторник похолодание доберется и до южных районов Пермского края. При прохождении холодного фронта вероятны дожди, в отдельных районах с грозами. В среду дожди ожидаются в основном в северных районах, при этом температура воздуха вновь не превысит +15 °С. В четверг погода существенно не изменится, но на юге возможны ливни и грозы. В пятницу ожидается небольшое повышение температуры воздуха, связанное с поступлением более теплой воздушной массы. Дожди, связанные с теплым фронтом, вероятны в северных и западных районах.

Так, в понедельник, 26 июля, будет облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем местами небольшой дождь. На севере днем будет облачно, пройдет дождь, в отдельных районах — гроза. Температура воздуха ночью составит +8… +13 °С, днем +17… +22 °С. Ветер подует с юго-запада или запада со скоростью 3–8 метров в секунду, на севере возможны порывы до 13 метров в секунду.

Во вторник, 27 июля, ночью ожидается облачная погода и дождь. На юге, скорее всего, будет облачно с прояснениями, без осадков. Днем окажется облачно с прояснениями, пройдет небольшой, местами умеренный дождь. В отдельных районах вероятна гроза. Температура воздуха ночью +8… +13 °С, днем +15… +20 °С. На севере окажется холоднее — около +10… +15 °С. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3–8 метров в секунду, днем местами порывы до 13 метров в секунду.

В среду в Прикамье снова будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. На юге ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +4… +9 °С, днем +15… +20 °С. На севере и востоке воздух прогреется только до +10… +15 °С. Ветер западный, северо-западный 2–7 метров в секунду, днем местами порывы до 12 метров в секунду.

29 июля облачность сохранится, местами пройдут небольшие и умеренные дожди, на юге возможна гроза. Температура воздуха ночью составит +9… +14 °С, днем +17… +22 °С. На севере ночью будет +4… +9 °С, днем +11… +16 °С. Ветер западный, северо-западный 2–7 метров в секунду, днем на юге ожидаются порывы до 12 метров в секунду.

В пятницу, 30 июля, вновь будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью окажется на уровне +10… +15 °С (на севере +3… +8 °С), днем потеплеет до +18… +23 °С. Ветер юго-западный, западный 2–7 метров в секунду.

По предварительным данным, в выходные дни Пермский край попадет в теплый сектор циклона. Ожидается потепление, а к воскресенью дневная температура повысится до +23… +28 °С. В отдельных районах не исключены кратковременные грозовые дожди.

Ранее в Прикамье сняли на видео природное явление, похожее на смерч. Мы рассказали, что это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем