Лето Какая погода будет в Перми в июне? Отвечает синоптик

Какая погода будет в Перми в июне? Отвечает синоптик

Также рассказываем, сколько еще продлится жара

Этот июнь будет теплее предыдущего

Уже 17–18 мая в Перми и на большей части края установилось метеорологическое лето. ГИС-центр ПГНИУ рассказывал, что в Перми это произошло на две недели раньше средних многолетних сроков, а на севере края — больше чем на три. Но уже на следующей неделе начнется календарное лето. Каким будет июнь в Перми? Мы спросили у доктора географических наук, доцента географического факультета ПГНИУ Андрея Шихова.

По словам синоптика, давать окончательный прогноз еще рано, но месяц будет значительно теплее июня прошлого года. А вот на сколько — это еще вопрос. Прошлогодний июнь был холодным, средняя температура в Перми была +14,7 °С, а метеорологическое лето началось только в июле.

Эта неделя в Пермском крае, как и обещали синоптики, аномально теплая, на выходных будет так же жарко, а на юго-востоке края прогнозируют усиление засухи.

— Пока долгосрочные прогнозы показывают, что засуха может сохраниться еще до конца первой декады [июня] примерно или до второй пятидневки, хотя ситуация может и поменяться, — говорит Андрей Шихов.

Жара продолжится до 1 июня, а затем специалист прогнозирует некоторое похолодание.

В конце марта вместе с Андреем Шиховым мы разбирались, стоит ли ждать жаркого лета, если весна, как в этом году, началась раньше и была теплой. По словам доктора географических наук, вероятность прохладного и дождливого лета выше, чем жаркого и сухого.

Ранее МЧС Прикамья предупредило о сильных грозах, ветре и жаре. Если вы собираетесь долго находиться под солнцем, надевайте головной убор и берите с собой воду.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем