Лето МЧС: порывы ветра в Прикамье достигнут 22 метров в секунду

МЧС: порывы ветра в Прикамье достигнут 22 метров в секунду

Синоптики прогнозируют грозы и град

Теплый фронт по районам края пройдёт быстро

Температура воздуха в Прикамье впервые повысилась до климатической нормы и стала даже чуть выше — практически по всему краю потеплело до +24... +25 градусов. Об этом сообщает ГИС-центр ПГНИУ. При этом, по данным МЧС Прикамья, тёплая погода сопровождается достаточно сильным юго-западным ветром, на западе и северо-западе Прикамья возможны сильные шквалы и грозы.

— Ожидается облачная погода с прояснениями, на большей части территории кратковременные дожди, днем в отдельных районах сильные, местами грозы, днем град. Ветер юго-западный, 7–12 метров в секунду, днем при грозе порывы до 22 метров в секунду, — сообщают в ведомстве.

Рассчитывать, что теперь тёплая погода установится в регионе надолго, жителям Прикамья не приходится — потепление это кратковременное, и тёплый фронт пройдёт по районам края быстро.

Уже утром 6 июня, по словам синоптиков, в Прикамье придёт холодный фронт, а вместе с ним — ливневые дожди, местами грозы и усиление ветра до 18 метров в секунду. При этом температура днём поднимется только до +18 градусов. На севере края будет еще холоднее — не выше +13 градусов.

В непогоду спасатели по-прежнему не рекомендуют жителям совершать длительные прогулки или поездки — их стоит отложить. Кроме того, в сильный ветер опасно ходить под линиями электропередач, деревьями и рекламными щитами.

Ранее 59.ru рассказывал, что 1 июня стал не только самым холодным летним днём за 50 лет, но и одним из самых снежных.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем