Дороги и транспорт Пока не будет готов проект трамвайного сообщения, станции на Горнозаводском направлении не закроют

Пока не будет готов проект трамвайного сообщения, станции на Горнозаводском направлении не закроют

Министр транспорта ответил на вопросы горожан про изменения в транспортной инфраструктуре Перми

Жители Перми обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой оставить движение электричек между станциями Пермь-2 и Пермь-1. Министр транспорта Николай Уханов встретился с экспертами ОНФ и рассказал об изменении движения на Горнозаводском направлении.

— Все изменения в организации пассажирских перевозок должны происходить с учётом мнения жителей, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Игорь Лобанов. — Планы по реконструкции набережной не должны лишить граждан возможности комфортно, быстро и безопасно добраться из Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов до центра города и обратно.

Однако министр транспорта подчеркивает: предстоящие изменения в схеме транспорта необходимы для развития городского пространства.

— Железная дорога препятствует доступу жителей на набережную, оставляя их без значимого места отдыха, — высказался министр. — Развитие исторического центра города требует изменения пространства вдоль Камы.

По словам Николая Уханова, электричками в черте города пользуется лишь малая часть населения.

Чтобы пассажиры смогли привыкнуть к перемещению между станциями Пермь-2 и Пермь-1, с декабря 2018 будут курсировать автобусы маршрута № 2. Кроме того, их расписание будет синхронизировано с расписанием электропоездов. При этом министр отметил, что сезонный наплыв пассажиров электричек в летний период учитывается при организации автобусного сообщения.

Центр города, учитывая перспективы его развития, будет обслуживаться только городским пассажирским транспортом. Схема движения электричек полностью изменится только тогда, когда разработают проект строительства трамвайной линии вдоль Камы и будут созданы транспортно-пересадочные узлы «Мотовилиха» и «Пермь-2».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем