Дороги и транспорт Суд обязал мэрию Перми заплатить перевозчикам за проезд льготников

Суд обязал мэрию Перми заплатить перевозчикам за проезд льготников

Раньше деньги перечисляли только компаниям, пользующимся рекомендованной программой учета пассажиров

Некоторым перевозчикам не заплатили за льготных пассажиров, из-за того что на их валидаторах было не то программное обеспечение, что рекомендовала администрация

В конце 2018 года УФАС потребовало, чтобы департамент администрации Перми перечислял компенсации за поездки льготников в автобусах всем перевозчикам, а не только тем, кто пользуется рекомендованной властями программой учета пассажиропотока. Мэрия не согласилась с этим требованием и обратилась в Арбитражный суд Пермского края. Но он встал на сторону антимонопольщиков.

Ранее в УФАС рассказали, что отчеты о перевозке льготников, которые направили некоторые перевозчики, не принимали из-за того, что информация в них не прошла регистрацию в информационной системе учета пассажиропотока. Это произошло из-за того, что перевозчики пользовались программой для валидаторов, отличной от той, что рекомендовала администрация Перми. В мэрии сообщали, что это ПО не соответствует их требованиям: не отслеживает количество поездок по проездным, не видит, пополнен проездной или нет.

Но в УФАС и в Арбитражном суде к доводам департамента дорог и транспорта не прислушались.

— В ходе рассмотрения дела провели экспертизу, которая подтвердила, что систему оплаты проезда, которую используют некоторые перевозчики, можно интегрировать в общую систему учета поездок, — объяснил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин. — В адрес администрации Перми направили предписание, согласно которому они обязаны были установить порядок сопряжения своей системы и стороннего программного обеспечения. Это обеспечит конкуренцию среди существующих электронных систем учета поездок.

Как сообщили 59.RU в департаменте дорог и транспорта, требуемые изменения в нормативные акты будут внесены. После этого перевозчики получат субсидии за период с 1 апреля 2019 года. Кроме того, департамент начанинает поэтапный переход к единой системе учёта пассажиропотока, что позволит упростить процесс интеграции различных систем.

Ранее УФАС нашло признаки сговора на торгах по вывозу мусора. По мнению антимонопольщиков, нарушения были почти в половине аукционов, а общий ущерб составил 1,1 миллиарда рублей.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем