Дороги и транспорт Летом в Перми начнут проектировать транспортно-пересадочный узел «Мотовилиха»

Летом в Перми начнут проектировать транспортно-пересадочный узел «Мотовилиха»

ТПУ разместится в створе улиц Смирнова, Славянова, Восстания и железной дорогой

Здесь и разместится ТПУ «Мотовилиха»

В Перми этим летом начнут проектировать транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Мотовилиха», сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Накануне губернатор Прикамья Максим Решетников и заместитель генерального директора АО «РЖД» Андрей Старков обсудили концепцию транспортно-пересадочного узла и прилежащей к нему территории.

Планируется, что будущий вокзальный комплекс построят в Мотовилихинском районе в створе улиц Смирнова, Славянова, Восстания и железной дорогой.

— На площадке появится пассажирская станция «Мотовилиха» со зданием для связи Перми с северными и северо-восточными районами края, автовокзал для пригородного и междугородного сообщений с теми же районами, остановки для городских автобусов и трамваев, а также сопутствующие торговые точки, — сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Что касается территории рядом с ТПУ — по словам главного градостроителя проекта ООО «Ленгипрогор» Ольги Кириленко, на освобождающейся территории сейчас рассматривают варианты размещения коммерческой и жилой застройки.

А Максим Решетников поручил рассмотреть создание разворотного кольца и отстойника для поездов как до переезда в сторону «Мотовилихинских заводов», так и после него.

Проект также предполагает строительство новой трамвайной линии от Мотовилихинского района, через центр до ТПУ «Пермь-II».

Концепцию ТПУ «Мотовилиха» и окрестностей доработают в течение июня, а в июле уже начнут проектировать. Окончательное решение по срокам строительства ТПУ озвучат осенью этого года.

Ране мы сообщали, что трамваи по маршруту Пермь II — Пермь I запустят через два года.

Смотрите фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем