Дороги и транспорт Проездные и скидка за безнал. В Перми хотят ввести новые тарифы на поездки в общественном транспорте

Проездные и скидка за безнал. В Перми хотят ввести новые тарифы на поездки в общественном транспорте

Власти предполагают, что они начнут действовать в 2020 году

Оплачивать проезд по карте будет выгоднее, чем наличными

Пермский департамент дорог и транспорта предлагает изменить тарифы на проезд в общественном транспорте. Ведомство считает, что одна поездка должна стоить 28 рублей при оплате наличными и 24 рубля — при оплате по карте. Эти и другие изменения в тарифное меню планируют ввести в 2020 году. Это произойдет после того, как документ одобрят депутаты, торгово-промышленная палата, ОНФ, лига ТОС и студенты.

— Проект тарифного меню представляет комплекс тарифных планов, из которых пассажиры смогут выбрать оптимальный для себя, — рассказали в администрации Перми.

По расчетам мэрии после внесения изменений стоимость разового билета за наличные может составить 28 рублей, за безналичный — 24 рубля.

— Эти цифры являются средними показателями по городам Приволжского федерального округа, — считают в мэрии. — По такому дифференцированному принципу уже работают многие города страны. Так, разовый билет за наличный расчет в Самаре сегодня стоит 28 рублей, за безналичный — 23 рубля, в Казани — 27 рублей и 25 рублей соответственно. В Нижнем Новгороде разовый билет при оплате наличными средствами стоит 28 рублей, безналичными и по пересадочному билету — 26 рублей.

По словам директора Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаила Якимова, стоимость проезда на общественном транспорте в любом городе определяется объективными параметрами: эффективностью использования подвижного состава, то есть его средней наполняемостью и средней длиной поездки. Средняя длина полноценной поездки на общественном транспорте в Перми одна из самых высоких среди крупных городов страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга — 7,2 километра. Сохранять стоимость проезда в 20 рублей городу удавалось благодаря хорошей наполняемости маршрутов.

Планируется, что одним из нововведений станет появление транспортной карты для нельготных категорий пассажиров. Скорее всего, выпускать ее будут в нескольких вариантах: на определенное число поездок или со сроком действия от суток до года.

— Размер скидки будет дифференцироваться в зависимости от длительности периода использования проездного: от 25% при приобретении проездного на месяц до 40% при приобретении на год, — объяснили в администрации. — Так, при покупке проездного на месяц стоимость одной поездки составит 21 рубль, а при покупке на год одна поездка будет обходиться пермякам в 17 рублей. Сохранятся и все виды льготных проездных документов: для школьников, студентов, пенсионеров. Но минимальное количество поездок по ним будет составлять 30 единиц, а для школьников и студентов будут предусмотрены безлимитные проездные документы.

Ранее стало известно, что первоклассники Перми получат карты школьника с возможностью оплаты проезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем