Дороги и транспорт онлайн-трансляция Сотни пострадавших и невидимые реагенты. Как Пермь пережила гололёдное ЧП

Сотни пострадавших и невидимые реагенты. Как Пермь пережила гололёдное ЧП

В понедельник дороги и тротуары в городе покрылись льдом

Тротуары покрыты коркой льда 

Сегодня ночью в Перми прошел ледяной дождь. В результате дороги и тротуары покрылись ледяной коркой, ходить по которой практически невозможно.

Администрация Перми предупредила горожан о ледяном дожде и попросила быть более внимательными на дорогах, одеваться по погоде и надевать подходящую обувь.

— В городе идёт ледяной дождь. Подрядные организации обрабатывают опасные участки дорог, особое внимание уделяют спускам, подъёмам и тротуарам, — сообщили в мэрии. — Во время неблагоприятных погодных условий рекомендуем жителям города быть аккуратными на улицах. Автомобилистам — быть более внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, а пешеходам — одеваться по погоде, носить подходящую обувь.

Мы следим за ситуацией в городе в режиме онлайн. Присылайте свои фотографии и видео нам на почту 59@rugion.ru или в группу во «ВКонтакте».

Тимур Хусаинов

Пермяки сообщают, что ходить по большинству тротуаров невозможно. Пешеходы обходят их по проезжей части или газонам.

Улица 25 Октября. Идти по тротуарам почти невозможно 
Люди идут по тротуарам 
Тимур Хусаинов

— В начале недели ожидается прохождение теплого фронта циклона с центром над Архангельской областью, за ним будет распространяться очень теплая воздушная масса с центральной части Европейской территории России, — сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. — В северной части края с утра понедельника начнутся осадки в виде переохлажденного дождя, возможен гололед диаметром до 5 мм. К вечеру температура перейдет через 0 °С на большей части края, гололедные отложения должны растаять. Максимальная температура составит 0… +3 °С. В Перми утром также возможен слабый переохлажденный дождь, но гололед если и образуется, то быстро растает.

Тимур Хусаинов

Ранее мы подготовили для вас памятку с информацией о пермских травмпунктах. Туда можно обратиться, если вы получили травмы, упав на тротуаре.

Сотрудники редакции 59.RU сегодня заходили в офис с опозданием и эмоциональными высказываниями. Например:

— Всё плохо. Это не благоустройство, а членовредительство!

— Это было экстремально!

— Видели, что на улице происходит? Я просто охренела!

— Что на улице происходит? У нас даже кнопка у подъезда заледенела.

— Все живы?

— Пингвинчиком!

Мы позвонили в администрацию Перми и спросили, где «Бионорд» (это специальный реагент, которым с этого сезона посыпают пермские улицы)? В администрации ответили, что «сейчас подсыпают».

Тимур Хусаинов

Пермяки предупреждают друг друга в соцсетях о сильной гололедице на дорогах.

А мы запустили наш скользкий стрим с городских улиц — спрашиваем пермяков о том, как им сегодняшняя ситуация и что бы они сказали по этому поводу властям.

В нашем стриме пермяки активно комментируют ситуацию: «На час на работу опоздал», «Хоть бы раз кто ответил за этот беспредел», «Ни одного дорожника в городе», «Лучше пешеходную дорожку на Попова снимите, как в горку поднимаются люди с нескольких попыток», «Два часа добираюсь до остановки».

Тимур Хусаинов

Глава Перми Дмитрий Самойлов из-за ситуации в городе отменил все совещания с главами районов и отправил их в поля.

— Худший прогноз погоды оправдался. С 7 утра, а в отдельных районах и с 5 утра шел ледяной дождь. С 3 часов утра подрядчики вывели технику для обработки проезжей части и тротуаров, в обработке тротуаров было задействовано 230 человек, — написал Самойлов в своем Instagram. — Очевидно, что этого мало. Днем будут работать 350 человек. В Свердловском, Ленинском и Дзержинском районах не будет пересменок: вся ночная смена ручников осталась на обработке тротуаров до 11 часов утра. Отменил на сегодня все совещания с главами районов и отправил их в поля, чтобы на месте контролировали процесс уборки. Особое внимание подходам к соцобъектам. Прошу руководство хозсубъектов подключиться к обработке своих прилегающих территорий: подсыпать лестницы, ступеньки.

Мы не пожалели и нашего фотографа Тимофея Калмакова и отправили его снимать «скользкий» фоторепортаж. Вот первые снимки.

Каток, на котором невесело
На машине сегодня проще, но до нее еще надо дойти
Да и за перила не подержишься
Пожалуй, довольно эффективный способ борьбы с гололёдом
Главное — крепко держаться за руки

Во время стрима наши коллеги Сергей Федосеев и Мария Квашнина дошли до администрации Перми — и, о чудо, тут посыпано! Весь тротуар в «Бионорде».

Свои фотографии утреннего льда на тротуарах нам присылают читатели. Сергей Солдатов делится: «Остановка "Стахановская" покрыта полностью. Выйти из автобуса нереально. Падают все: и стар и млад».

Всё во льдах
На лестнице тоже скользко
Ольга Якунчева

В пермском аэропорту из-за ледяного дождя задерживаются прилеты и вылеты нескольких рейсов.

Из-за сложных погодных условий самолет компании Utair, летевший из Сургута в Пермь, совершил посадку на запасном аэродроме в Екатеринбурге. Его прибытие задержано на два часа.

Как объяснили нам в пермском аэропорту Большое Савино, сегодня прошли переохлажденные осадки — ледяной дождь, который привел к обледенению взлетно-посадочной полосы и снижению коэффициента сцепления, что может привести к аварийным ситуациям.

— Сейчас службы аэропорта проводят комплекс мероприятий по устранению причин плохой погоды, — рассказали 59.RU в пресс-службе аэропорта. — Один борт отправился на запасной аэропорт, это рейс номер 205, который следовал из Сургута в Пермь, он направлен на аэродром Кольцово, который является запасным для нас. Кроме этого, задерживается рейс на прилет из Казани авиакомпании «ЮВТ Аэро», а также мы не выпускаем самолет до Москвы.

В Большом Савино сообщили, что техника уже практически закончила работать на полосе. В ближайшее время пермский аэропорт сможет принимать и отправлять рейсы.

Вылеты и прилеты самолетов временно задерживаются

Наша журналистка Марина Кузнецова живет в ЖК «Авиатор» — и там это утро тоже было непростым. Марина поделилась впечатлениями подробнее:

— Если в центре Перми все-таки еще можно пройти, то микрорайон Юбилейный после ледяного дождя превратился в один огромный каток. Более-менее нормально передвигаться можно только возле зданий, где дворники догадались посыпать тротуары. На моем пути к остановке попался лишь один такой дом — Холмогорская, 4в.


Но уже у соседнего, 4б, тротуары легко смогут заменить тренажеры: идти приходится мельчайшими шажочками, напрягая все мышцы. А люди, по привычке сокращающие дорогу, идя через парковку, просто оказываются в ловушке. Супергладкая поверхность, к тому же чуть скошенная в сторону дороги, — сделаешь один шаг и обратно уже никак, остается только семенить муравьиными шагами. Чтобы хоть как-то облегчить задачу и не грохнуться посреди парковки, я шла ближе к двору, вцепившись в сетку-ограждение баскетбольной площадки. Не знаю, как это выглядело со стороны, но чувствовала я себя словно на занятиях по скалолазанию: одну руку отпустила, передвинулась, зацепилась, вторую руку отпустила.

Справедливости ради скажу: когда я все же добралась до остановки «Первая Запорожская», асфальтированное покрытие на ней уже посыпали. Правда, на часах было уже больше половины десятого.

Вот такой тротуаро-каток
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем