Дороги и транспорт В Перми остановку «Драмтеатр» переименуют в «Театр-Театр»

В Перми остановку «Драмтеатр» переименуют в «Театр-Театр»

Вопрос вызвал бурные споры на совете по топонимике

Остановку назовут так же, как и театр рядом с ней, — «Пермский академический Театр-Театр»

Сегодня прошел общественный совет по топонимике. На нем рассмотрели вопросы по наименованию улиц в новых жилых кварталах, появлению памятников и мемориальной доски. Но самую бурную реакцию вызвал вопрос переименования остановок рядом с Театром-Театром.

Пермская общественность и представители самого театра обратились в совет по топонимике с просьбой переименовать остановку и дать ей современное название. Ведь многие туристы путаются, когда им объясняют, что до Театра-Театра они смогут добраться, доехав до остановки с другим названием — «Драмтеатр».

— Наш театр уже десять лет существует под названием «Театр-Театр», — объяснил директор театра Анатолий Пичкалев членам совета. — Но он давно вышел за рамки драмы, его постановки гораздо разнообразней — от драматического жанра до мюзикла, здесь ставят рок-оперы и другие мультижанровые и экспериментальные проекты. Многое называют нас «Театр-Театр» и даже просто «ТТ», это наименование уже закрепилась в лексиконе горожан. Поэтому мы просим назвать остановку так же, как называется театр.

Перед тем как вынести этот вопрос на голосование, специалисты провели опрос у горожан. Выяснилось, что большинство пермяков выступили за переименование остановки в «Театр-Театр», но также бы много и тех, кто выступил против.

Споры развернулись и среди членов совета по топонимике. Одни говорили, что «Драмтеатр» — устоявшееся название, что старый театр был заслуженным и нужно сохранить память о нем. Другие приводили доводы о том, что людям придется привыкать к новому названию. Были и те, кто шутил и с иронией говорил, что тогда и фонтан нужно переименовать «Фонтан-Фонтан». Некоторые члены совета оказались и вовсе категоричными и высказывались, что название «Театр-Театр» само по себе нелепо и распространять его нельзя.

Несмотря на споры, большинство специалистов сказали, что нужно идти в ногу со временем, тем более театр это заслужил, и проголосовали за переименование остановки, но с небольшими добавками. К официальному названию остановки предложили добавить слова «Пермский» и «академический». Полностью остановка будет называться «Пермский академический Театр-Театр».

Остановку переименуют как на улице Ленина, так и на Петропавловской для транспорта, идущего в обе стороны. Изменение названия согласовали с департаментом транспорта Перми.

Остановку «Драмтеатр» предлагали переименовать в «Театр-Театр» еще семь лет назад, но тогда эта идея не получила одобрения на совете по топонимике.

Ранее мы писали о том, что в Перми дали новые названия улицам. Одну из них назвали в честь руководителя Пермской области Бориса Коноплева, а две другие — в честь летчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем