Дороги и транспорт С 1 декабря в Перми вводят безналичную оплату проезда. Разбираемся, что это означает для пассажиров

С 1 декабря в Перми вводят безналичную оплату проезда. Разбираемся, что это означает для пассажиров

На выбор предлагают несколько вариантов оплаты

Проездными смогут пользоваться все пассажиры, не только льготники

С начала зимы в пермском общественном транспорте вводится безналичная оплата проезда. Разбираем, что это означает для обычных пассажиров автобусов и трамваев.

— Безналичная оплата в данном случае означает внедрение транспортных карт — их начнут продавать не только льготным категориям, но и другим пассажирам с 1 декабря, — пояснили 59.RU в городском департаменте транспорта. — Система будет запущена в тестовом режиме. Такая карта работает по принципу электронного кошелька: пассажир сможет положить на нее любую сумму и воспользоваться этими деньгами для оплаты проезда без ограничения по времени. Деньги на счету не аннулируются.

Другими словами, если вы положили на такую карту-проездной 500 рублей, то сможете расплачиваться с ее помощью за проезд, пока на счете не закончится эта сумма. Неважно, произойдет это через две недели или через четыре месяца.

При этом повсеместную оплату проезда банковскими картами в общественном транспорте пока не вводят.

— Некоторые пермяки почему-то решили, что безналичная оплата подразумевает использование банковских карт, но в данном случае речь именно о транспортных картах, — прокомментировали 59.RU в пресс-службе городского департамента транспорта. — От планов внедрения банковских карт мы не отказываемся, но это произойдет позже. Вероятно, вместе с введением нового тарифного меню, которое пермские депутаты должны рассмотреть в феврале 2020 года.

Возможность оплатить проезд наличными остается.

Ранее мы рассказывали, где можно будет купить проездные для всех пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем