Дороги и транспорт эксклюзив Пермяки жалуются: от остановки до кладбища «Банная гора» надо километр идти вдоль трассы. В мэрии ответили на претензию

Пермяки жалуются: от остановки до кладбища «Банная гора» надо километр идти вдоль трассы. В мэрии ответили на претензию

Минтранс обещает сделать там даже несколько остановок, но не называет точных сроков

Пермяки жалуются, что до кладбища приходится идти вдоль трассы

В редакцию 59.RU с жалобой на ситуацию с расположением остановки относительно кладбища «Банная гора» обратилась жительница Перми. Ближайшие остановочные пункты «Переправа» и «Отворот на Голованово» находятся от кладбища в километре, а так как в этом месте расположен выезд из города, людям приходится идти вдоль оживленной трассы. С запросом о том, рассматривается ли вопрос о создании нового остановочного пункта, мы обратились в мэрию.

— Три года назад похоронила папу на кладбище «Банная гора» на Соликамском тракте (выезд из Перми). Чтобы добраться до кладбища, пользуемся общественным транспортом, — рассказала женщина. — От самой остановки до кладбища идти почти километр по обочине очень оживленной трассы, и, пока идешь, боишься, что тебя машина или КАМАЗ снесут. Автобус высаживает людей, и толпа, часто с детьми или пожилыми родственниками, вдоль трассы. По требованию остановки нет, на просьбу водители тоже отвечают отказом — не могут высаживать вне остановочных пунктов. Каждый раз и думаешь: почему нельзя сделать одну промежуточную остановку прямо у кладбища, чтобы люди, желая посетить своих усопших близких, не рисковали жизнью?

По словам собеседницы, какие-то посетители кладбища уже решили проблему самовольно и снесли часть ограждения с одной из сторон — через эту дыру в заборе добираться ближе, чем если идти до центрального входа. Но даже до нее идти приходится немалое расстояние.

— Ну а после посещения кладбища идешь обратно столько же и опять испытываешь этот стресс, — заключила пермячка.

Как сообщили 59.RU в городском департаменте транспорта, организация нового остановочного пункта находится в перспективном плане реконструкции Чусовского моста и строительства транспортной развязки. При этом в ведомстве отмечают: в дни религиозных праздников департамент транспорта совместно с ГИБДД организовывает дополнительные остановки общественного транспорта в районе кладбища.

О сроках появления остановочного пункта ответили в Министерстве транспорта Пермского края.

— В рамках реализации Концессионного соглашения по строительству мостового перехода через реку Чусовую и подходов к нему предусмотрена реконструкция участка автомобильной дороги Пермь — Березники и строительство транспортной развязки на пересечении с улицей Цимлянской, — сообщили 59.RU в Минтрансе. — Также проектной документацией предусмотрено устройство шести автобусных остановок, в том числе две остановки в непосредственной близости от пересечения автомобильной дороги Пермь — Березники и улицы Цимлянской (южная сторона кладбища «Банная гора» ограничена улицей Цимлянской).

Срок реализации мероприятий по проекту в ведомстве тоже назвали. Ожидается, что все эти работы пройдут до 2022 года включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем