перейти к публикации
219 комментариев к публикации

В Перми 1 февраля начнется тест бескондукторной системы оплаты проезда

21 января 2021, 14:30
21 января 2021, 14:51
В часы пик транспорт битком... Оптимизаторы в мэрии явно никогда не ездили...Сборы резко сократятся... Проверяющие вообще не влезут. Бред.
Гость
21 января 2021, 15:00
А если с пересадкой едешь, билетик с другого автобуса тоже к валидатору прикладывать? Ну или пропихиваться к водителю через давку, стоять в очереди к нему и отвлекать от управления автобусом... бред на бреде.
Гость
21 января 2021, 15:24
Вы ездили в этом 80м утром и вечером? Пробовали хотя бы влезть туда?
Гость
21 января 2021, 15:19
В целом идея отказа от кондукторов может и не плохая. Однако если для пересадки нужно будет бегать к водителю и просить распечатать билетик, то это конечно бред. Сколько же он времени будет тратить на это на остановках? Пересадками много людей пользуются, значит будут очереди.
Гость
21 января 2021, 18:30
На экспериментальных маршрутах нужно протестировать бесплатный проезд ))) Сократить чиновников и министерство транспорта !
Гость
21 января 2021, 15:20
Что за принудиловка! А если нет карты, то и на транспорте сейчас не поехать? В Перми деньги отменили?
Гость
21 января 2021, 15:50
Как вы это представляете: "Передайте мою карточку вон тому мужчине у выхода, пусть купит мне билетик".
Гость
21 января 2021, 17:41
В часы пик, а у нас практически весь день - час пик, такая форма оплаты нереальна, будет сплошной геморой. Революционеры от минтранса похоже никогда не ездили на общественном транспорте в Перми, полный бред!
Гость
21 января 2021, 17:57
Непонятно, как контролировать оплату проезда будут?
Гость
21 января 2021, 17:29
Скажите пожалуйста люди добрые, а коли нету совсем денег можно будет на месте у водителя кредит оформить на проезд под льготный процент
Гость
21 января 2021, 16:17
Было бы не плохо пару инициаторов посадить за руль автобуса на пару месяцев ) Если не справятся - гнать длинными пинками со всех должностей с разрешением на работу только метлой и лопатой.
Гость
22 января 2021, 22:16
Если кончится лента в валидаторе, то кондуктор сходит и вставит другую. А после 1 февраля в случае отсутствия ленты нужно будет пробираться к другой двери, чтобы оплатить проезд, продираясь через стоящих в проходе пассажиров? Или выйти и зайти в другую дверь на следующей остановке? Выходишь, а тут контроль... А если пассажиров много и не удастся снова зайти в автобус в другую дверь? Автобусы и так еле едут и стоят по нескольку минут на остановках, подстраиваясь под график. Только закамские автобусы быстро ездят. Открыл дверь, посадил пассажиров и поехал дальше. А городские встанут и стоят. А с продажей билетов водителем будут еще медленней передвигаться по городу.
Гость
21 января 2021, 16:06
Мдэ, вот нет чтобы посмотреть опыт других городов и не тянуть всякую дрянь, но тут же на валидаторах можно срубить небольшой гешефт. Как сейчас это происходит в Питере, где тоже когда-то были валидаторы в салонах. На остановке сначала открывается первая дверь, и водитель либо подставляет валидатор, либо принимает налик. Потом, когда все вышли, открываются остальные двери и входят все желающие. В час пик не ездил, но даже в обычном режиме на ключевых остановках создаётся нехилая такая очередь из выходящих. В трамваях же, кондукторы остались. И ехать в них получается сильно быстрее, даже не смотря на то, что остановки почаще чем у автобусов.
Гость
21 января 2021, 15:59
Ну хоть 1 плюс-то точно, в новых автобусах кондуктор по 2 места занимает 9ей не жирно?!), что неприемлемо! А теперь свобода
22 января 2021, 01:22
Хорошо, потому что тогда кондукторы не будут донимать с масками!
Гость
21 января 2021, 16:53
да как в москве сделайте, вход через турникет в передней двери. постояли 15 минут и зашли, через 2 минуты, на след.остановке снова 15 минут подождали. я пешком успевал до метро дойти, чем трамвай 3 остановки проезжал. нормально, здоровью не вредит.
Гость
21 января 2021, 18:08
резко снизится пассажиропоток на этих маршрутах. Я уж точно не поеду..
Гость
21 января 2021, 19:39
Валидатор не выдаёт билет ,как доказать ревизору оплату проезда ?
Гость
21 января 2021, 20:20
Я правильно понимаю-пересадки отменят? Иначе-как? И как доказать ревизору, что проезд оплачен? У меня бывали случаи, когда проехал сегодня, а в приложении только назавтра поездка отразилась
Гость
21 января 2021, 15:19
Ну вот, и началось. Скоро денег не будет вообще. Это как в Питере,они деньги забыли как выглядят. Дети там жили,приехали сюда и удивились,когда банковская карта не нужна для жизни. Прощай наличка-здравствуй фигня электронная
Гость
21 января 2021, 19:30
В СССР люди были сознательные. Бросали деньги, крутили ручку, отрывали билет. Или покупали в киоске и компостировали в транспорте. Троллейбусные были синие. Сейчас люди поменялись. Что-то мне подсказывает, что эксперимент не удастся.
23 января 2021, 14:09
Надеюсь, перед увольнением всех кондукторов успеют провакцинировать Спутником.
Гость
21 января 2021, 15:08
сколько человек останется без работы,ужас...
21 января 2021, 23:27
Одни вопросы где ответы? Что делать когда оплата не проходит или не вышел билет? Как детям ездить и если проблемы с оплатой? Что будет с пересадками и кто даст талон? Если у водилы нет сдачи? Почему опять всё через одно место?
Гость
21 января 2021, 17:05
Не езжу на общественном транспорте,но чувствую,это будет что-то с чем-то!
21 января 2021, 22:16
Опять на рынке труда прибавится число безработных
Гость
21 января 2021, 22:23
Потом будут беспилотные автобусы, как пить дать...
Гость
22 января 2021, 01:36
Ну, теперь можно будет пару остановок "зайцем" проехать))))
22 января 2021, 09:13
Легче личную машину купить.
Гость
22 января 2021, 15:36
В Москве это все реализовано: при оплате транспортной картой валидатор показывает остаток, при пересадке оплачиваем этой же транспортной картой - валидатор показывает пересадка, контролер входит со своим валидатором, ему предъявляют транспортные карты по которым проверяют была оплата или нет. А далее остается надеятся на совесть.
Гость
22 января 2021, 17:52
А все можно сделать гораздо проще. Как в нормальных европейских странах. Поставить на остановках аппараты по продаже билетов разных видов. Которые принимают и нал и карты. А в транспорте поставить компостеры.
Гость
21 января 2021, 20:29
Ну всё делают, чтобы народ в транспорте не ездил. То маршруты укоротят, то изменят и не скажут, то пересадки за наличку (с 1 февраля) отменят. Выглядит так, как будто хотят следить, кто на какой остановке сядет. С такими новшествами народ лишний раз и из квартир то выходить не захочет.
Гость
21 января 2021, 21:19
Прощай бесплатная пересадка И как будут контролировать оплату проезда, если билет выдаваться не будет?
Гость
22 января 2021, 12:07
Как всегда все для людей. Поставить автомобиль бесплатно в центре, да и дальше от центра негде-позаботились. Сейчас уберут кондукторов, больше станет безработных, которых и так после пандемии стало много (государство "помогло" бизнесу), транспорт битком-как хочешь, так и оплачивай, но проверяющие придут за штрафом (никакой помощи обедневшему народу-одни штрафы), да и отвлекать водителя от дороги тоже очень опасная ситуация. Мне одной кажется, что чиновники работают только для себя? Почему не спрашивают мнение жителей, сами же они не разу не были в общественном транспорте.
Гость
22 января 2021, 12:36
Ну совсем уже с ума посходили! Как вы представляете оплату через водителя? Обстановка на дороге и так сильно напряженная, а он еще будет на билетики отвлекаться? Это вам не 90-е, когда водители троллейбусов и трамваев абонементики продавали... Совсем иная была остановка на дорогах! А кондукторов куда девать? Как уже достали эти бесконечные реформы во всех отраслях! Являясь работником бюджетной сферы, сколько не разговаривала с другими бюджетниками, абсолютно ВЕЗДЕ вечно какие то пертурбации, оптимизации, изменения, объединения и т. д. и т. п. Реально создается впечатление, что государству вечно нужно держать народ в напряге, на нервозе, в вечном стрессе, чтобы до пенсии меньше доживали...
Гость
21 января 2021, 16:49
Это ещё один гвоздь в крышку гроба мелких перевозчиков. Вы думаете об удобстве, об экономии заботятся? Выдавят их с рынка и вернут всё как было, только хуже и дороже.
Гость
21 января 2021, 14:58
На создавать рабочие места, а не лишать людей работы.
Гость
21 января 2021, 19:27
Оптимизация продолжается. И все за счёт населения.
Гость
22 января 2021, 09:17
вот не оплатил ты например ...на выходе тебя тормозит крс-дальше что?ЗАДЕРЖАТЬ они тебя права не имеют
Гость
22 января 2021, 18:21
Транспортный дебилизм в Перми процветает!!!!!
Гость
26 января 2021, 17:48
Эксперимент не продуман!! Как всегда из него получится эскримент!! Пересадочный талон(билет) будет вынужден давать водитель-а это безопасность движения, время, особенно в часы пик!! График движения по угрозой-водитель будет занят другим!!Неудобства пассажиров ,вообще,не учтены!!
Гость
21 января 2021, 22:18
Господа из Департамента транспорта! Где в русском языке слова: обилечивать и валидатор? У вас все в порядке с головой? Вам не там надо сидеть, а махать метлой или лопатой
Гость
21 января 2021, 20:06
короче, все, что в мире работает, стонотным пермякам не нравится
Гость
21 января 2021, 14:36
Apple Pay и поехали
Гость
22 января 2021, 00:29
Не понимаю, что все заныли? Раньше вообще не было кондукторов, были компостеры и монетоприемники с билетами, никаких проблем не было!
Гость
22 января 2021, 12:22
после считывания валидатором должен выдаваться билет, иначе как понять, что оплата прошла? также валидатор должен считывать qr код с предыдущего билета при пересадке и выдавать новый, если по времени все нормально - а без этого - очередной дурдом-бардак будет, коих наплодили уже итак везде где можно и нельзя
23 января 2021, 00:16
полный бред....потом будут писать как "провалился" эксперимент
Гость
22 января 2021, 22:17
А куда кондукторов? В центр занятости населения? Должна быть альтернатива! Сделать как раньше было, по уму, компостеры в автобусах. Нечего свои драные карты навязывать! УФАС проверить за сговор банков и администрации, если такой имеет место быть!
Гость
21 января 2021, 23:46
Давно пора убрать толстых хамок из транспорта. XXI век!
Гость
21 января 2021, 16:43
Кусок пластика в кармане носить гораздо удобнее чем каждый раз мелочь в кармане шарить, гигиена к тому же, на денежных купюрах грязи больше чем где-либо, времени чтоб приложить проездной к валидатору уходит пару секунд, а на оплату кондуктору секунд 30, только валидатор необходимо ставить возле каждой двери а не один на весь автобус. Количество безбилетников зависит не от кондукторов или валидаторов а от воспитания. Кондуктору надо ежемесячно платить ЗП, оплачивать больничный, отпускные и т.п., к тому же плюс штат бухгалтеров, валидатору ничего этого не надо. Прогресс не стоит на месте, посмотрите на "Нерезиновск", там давно нет кондукторов и автобусы ездить не перестали.