Дороги и транспорт Власти Перми начали изымать земельные участки для продления улицы Крисанова

Власти Перми начали изымать земельные участки для продления улицы Крисанова

Распоряжения об изъятии участков появились на сайте мэрии

Проект будущей дороги

На сайте администрации города начали публиковать распоряжения об изъятии земельных участков в Дзержинском районе города. В документах написано, что земли изымаются для муниципальных нужд — строительства автомобильной дороги по улице Крисанова от шоссе Космонавтов до улицы Пушкина.

Всего в список на изъятие вошли 60 земельных участков. Они находятся в общедолевой и частной собственности, а на некоторые земли сведения о регистрации прав отсутствуют, они находятся в аренде или собственник не определен.

Пока на сайте мэрии опубликовано 35 распоряжений об изъятии земельных участков, необходимых для строительства дороги. В них вошли дома и земельные участки под ними на улице Пушкина, Подгорной, Коммунаров, шоссе Космонавтов, Крылова. На некоторых изымаемых участках также находятся инфраструктурные объекты — подстанции и коммунальные сети.

Как ранее объяснял 59.RU главный инженер «Пермьблагоустройства» Матвей Чувашов, перед началом реконструкции и поиска подрядчика власти должны провести оценку участков.

— До начала строительства нам вместе с коллегами из администрации предстоит провести большую работу по подготовке территории, — рассказал Матвей Чувашов. — В границу строительства дороги сейчас попадает больше 50 земельных участков, имеющих различное назначение. Это парковки, частная собственность в виде жилья, неопределенная частная собственность, свободная территория, имеющая собственника, но которая никак не используется. Пока никаких проблем с выкупом участков нет, потому что мы не вступили в диалог с собственниками. В первом квартале мы готовимся провести процедуру оценки этих земельных участков и направить соглашения об изъятии собственникам. Потихоньку мы начнем готовить территорию и заключать договоры компенсации с сетевыми организациями, чтобы они ликвидировали свои сети и строили новые коммуникации уже под наш проект. Поэтому подготовительный процесс займет большую часть 2021 года и, может, частично уйдет на 2022-й, но на свободной территории мы уже сможем приступить к выполнению каких-либо работ и показать масштабность всего проекта.

Проект продления улицы Крисанова предполагает строительство новой дороги и трамвайных путей от улицы Пушкина до шоссе Космонавтов. Также предусмотрено строительство большой эстакады на шоссе Космонавтов от Мильчакова до Блюхера и строительство мостового перехода на Крисанова через речку Данилиху. Общая стоимость работ вместе с продлением Крисанова и реконструкцией перекрестка с шоссе Космонавтов составит порядка 7,5 миллиарда рублей. Примерно 1 миллиард рублей из этих средств власти планируют потратить на выкуп участков, необходимых для строительства будущей дороги. Планируется, что работы по реконструкции начнутся в 2021 году. В марте проект продления улицы прошел госэкспертизу.

Ранее власти Перми показали, как будет выглядеть улица Крисанова после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем