Дороги и транспорт Краевые власти показали, как будет выглядеть новое здание ж/д вокзала Пермь-II

Краевые власти показали, как будет выглядеть новое здание ж/д вокзала Пермь-II

Рядом с железнодорожным вокзалом планируют разместить автовокзал

Так будет выглядеть здание железнодорожного вокзала

Сегодня, 2 ноября, на заседании краевого правительства обсуждался проект «Компактный город». Он подразумевает создание транспортной агломерации и должен связать Пермь с ее городами-спутниками железнодорожным сообщением (поездами, электричками и «Ласточками»). Как пояснил министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский, главным объектом проекта является железнодорожный вокзал Пермь-II.

— Станция Пермь-II — важнейший узел, через который проходит большинство железнодорожных маршрутов и основная часть пассажиропотока, — заявил министр на заседании. — Поэтому этот транспортный узел является главным объектом «Компактного города».

На Перми-II власти хотят создать большой транспортно-пересадочный узел. Проект предусматривает реконструкцию здания действующего железнодорожного вокзала и строительство нового здания автовокзала со стороны улицы Строителей.

А так — автовокзал

— На обновленной Перми-II появятся высокие посадочные платформы, а также будет предусмотрена возможность сразу же пересесть на общественный транспорт, — рассказал Андрей Алякринский. — Проект предполагает реализацию принципа «сухие ноги», когда для пересадки не нужно выходить на улицу.

Глава краевого Минтранса также пояснил, что эскизы, представленные сегодня, — окончательные и уже утверждены властями.

— Было несколько вариаций, но этот эскиз утвержден, — заявил министр на заседании. — Это облик, который мы согласовали с РЖД, и в рамках которого ведется проектирование.

Проектирование по плану должны завершить в 2022 году. Строительство планируют закончить в 2024 году.

Напомним, сегодня мы рассказывали, как будет ходить общественный транспорт в праздничные дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем