Дороги и транспорт В феврале в Перми появится электробус КАМАЗ

В феврале в Перми появится электробус КАМАЗ

Технику предоставят бесплатно — для тестирования в условиях уральской зимы

В начале 2022 года работу электробуса будут проверять на маршруте № 50 в Перми

В Перми протестируют электробус от ПАО «КАМАЗ» в условиях уральской зимы. Соглашение о безвозмездном сотрудничестве руководство Прикамья подписало с заводом-изготовителем на проводимом на этой неделе в Москве форуме «Транспорт России».

Поставить электробус в Пермь планируют в феврале. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который возглавляет делегацию региона на полях транспортной недели в Москве.

— В феврале «КАМАЗ» безвозмездно поставит в Пермь электробус и две зарядные станции. Планируем, что электробус пойдет по маршруту № 50, — сообщил глава Прикамья в своем Instagram. — Тестовый запуск поможет нам понять, как батарея электробуса покажет себя в наших погодных условиях. В перспективе хотим видеть такой экологический транспорт на улицах региона.

Напомним, в 2018 году в Перми уже проходили испытания электробуса. В октябре в течение месяца один опытный образец курсировал по троллейбусному маршруту № 5, вместо которого сейчас в краевой столице организован автобусный маршрут № 50. Тогда испытания оценили положительно, однако, не проверив эксплуатацию техники в зимний период, городские власти не решились приобретать дорогостоящую технику.

В 2019 году говорили о возможности тестовой эксплуатации электробуса казахстанского производителя AllurGroup, однако после предварительных договоренностей никаких действий со стороны иностранного продавца так и не последовало.

Ранее стало известно, что в ближайшие 4 года краевые власти планируют построить новое трамвайное депо вместо «Балатово», отремонтировать все трамвайные пути и приобрести еще 50 вагонов. Для этого регион запросил инфраструктурный кредит на 13,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем