Дороги и транспорт В Перми протестируют электробусы, способные полностью заряжаться за 15 минут

В Перми протестируют электробусы, способные полностью заряжаться за 15 минут

Власти города ведут переговоры об этом с производителем из Казахстана

Экспериментальный образец электробуса компании AllurGroup

Власти Перми ведут переговоры с казахстанским производителем AllurGroup, который изготавливает электробусы, способные заряжаться на конечных остановках за 15 минут. Об этом рассказал изданию Business Class начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин.

— В прошлом году мы протестировали электробус, который заряжается длительное время — ночью, в парке, — сообщил Анатолий Путин. — Другой подход — быстрая подзарядка на конечных станциях, она занимает около 15 минут. О тестировании такой техники мы ведем переговоры сейчас. Есть еще один вариант, при котором электробус представляет собой, грубо говоря, троллейбус с увеличенным автономным ходом. Он заряжается, когда идет под контактной сетью.

Подобные технологии быстрой зарядки тестируют и российские производители. В частности, КАМАЗ представил в этом году на выставке электробус, способный полностью заряжаться за 24 минуты.

В прошлом году в Перми тестировали электробусы Volgabus. Чиновники оценили их испытания с положительной стороны, но от покупки в ближайшее время такого вида транспорта власти города тогда отказались. Кроме того, краевые власти планировали протестировать в Перми китайские электробусы, но их испытания так и не состоялись.

С 1 июля в Перми прекратили работу троллейбусы. Судьба троллейбусного парка пока не определена. Часть машин могут передать в Березники или Нижний Новгород. Фоторепортаж с последнего рейса троллейбуса смотрите в нашем материале.

Тимур Хусаинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем