Все новости
Все новости

Пермским учащимся напомнили о необходимости подтвердить право на льготный проезд

Без этого школьники и студенты не смогут пользоваться льготными транспортными картами

Ежегодно школьникам и студентам необходимо подтверждать право на льготный проезд

Поделиться

Пермским школьникам и студентам необходимо ежегодно подтверждать право на льготный проезд в общественном транспорте. Об этом сегодня напомнили в МКУ «Городское управление транспорта».

— У каждого проездного документа автоматически прописывается срок действия льготы: для школьников и студентов он составляет один год, для пенсионеров — бессрочно, — пояснили 59.RU в гортрансе. — Это обусловлено требованиями безопасности и исключением возможности использования данного вида проездных лицами, не имеющими права на предоставление льгот.

Для подтверждения права на пользование льготной транспортной карты учащимся необходимо предъявить документ, подтверждающий этот факт, оператору в пункте распространения транспортных карт. Школьникам потребуется справка, а студентам — студенческий билет. Срок действия документов должен быть продлен после 1 сентября 2021 года и быть актуальным на день предъявления.

В случае отсутствия информации о продлении срока действия права на льготу школьники и студенты после окончания ранее продленного срока (у большинства право на льготу продлено до 31 декабря 2021 года) не смогут воспользоваться транспортными картами для оплаты проезда. Также учащиеся без подтверждения права на льготу не смогут оплатить льготный тариф для его дальнейшего использования.

Информация об адресах пунктов распространения транспортных карт и режиме их работы доступна на сайте МКУ «ГорТранс». Проверить срок действия подтвержденной льготы, а также контролировать и пополнять баланс, активировать тарифы транспортных карт можно на сайте транспортной карты Пермского края, а также в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь».

Напомним, с 1 января 2022 года проезд для учащихся 1–4-го классов в Перми будет бесплатным. Реализовать эту возможность собираются на базе электронных карт школьника. О технических подробностях власти планируют сообщить дополнительно.

Ранее мы рассказывали, что пермские трамваи оформили новогодними гирляндами в преддверии праздника, а также мы опубликовали разбор передела рынка межмуниципальных автобусных перевозок в рамках региональной транспортной реформы.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter