Дороги и транспорт Краевые власти выделят деньги на субсидирование речного транспорта: речь о четырех направлениях

Краевые власти выделят деньги на субсидирование речного транспорта: речь о четырех направлениях

Добраться до этих населенных пунктов другими видами транспорта невозможно

За сезон планируют перевезти около 60 тысяч пассажиров

В Прикамье перевозчики могут получить субсидию из краевого бюджета на организацию водной навигации. Региональный Минтранс сообщает, что начался их отбор.

— На поддержку речных маршрутов направят 21,2 миллиона рублей, — рассказали в Министерстве транспорта Пермского края. — Субсидии предусмотрены для перевозки порядка 60 тысяч пассажиров по четырем направлениям до населенных пунктов, добраться до которых другими видами транспорта невозможно.

Субсидировать планируют следующие маршруты:

  • Старые Ляды — Куликово (6,855 миллиона рублей);

  • Сылва — Троица (4,58 миллиона рублей);

  • Березники — Быстрая (5,87 миллиона рублей);

  • Пермь — Заречный (3,93 миллиона рублей).

По данным Минтранса, эти четыре направления наиболее востребованы у прикамцев: за прошлый год по этим маршрутам перевезли почти 62,4 тысячи пассажиров (на 20% больше, чем в 2020 году).

— Особо отмечу, что с прошлого года мы выделяем средства не только на транспортную работу перевозчиков, но и на текущий ремонт судов, — прокомментировал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. — И в прошлом, и в текущем году это предусмотрено по 375 тысяч рублей на каждый маршрут.

В Минтрансе региона уточнили, что на эти деньги в 2021 году у теплохода «Салют», работавшего на маршруте Старые Ляды — Куликово, заменили наружную обшивку и провели техобслуживание двигателя. А также провели частичный ремонт водного транспорта на других маршрутах.

Навигация по субсидируемым маршрутам продлится с мая по октябрь (от Перми до Заречного — до сентября).

Заявку на получение субсидии можно подать до 15 апреля (до 15:00). Информация размещена на сайте регионального Минтранса.

Ранее мы рассказывали о «дачных» маршрутах, которые позволяют организовать небольшую речную прогулку в пределах Прикамья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем