Дороги и транспорт Перми одобрили инфраструктурный кредит в 13,9 миллиарда рублей на новые трамваи и пути

Перми одобрили инфраструктурный кредит в 13,9 миллиарда рублей на новые трамваи и пути

В ближайшие 2 года власти планируют масштабно обновить трамвайную инфраструктуру

Кредитные средства пойдут в том числе на обновление состава пермских трамваев

Федеральные власти одобрили заявку Прикамья на предоставление инфраструктурного кредита на 13,9 миллиарда рублей. Об этом 59.RU сообщили в Департаменте транспорта администрации Перми.

Впервые о намерениях получить федеральное софинансирование на развитие городского транспорта заявил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на форуме «Транспорт России» в ноябре 2021 года. Документально заявку региональные власти оформили в феврале 2022 года.

Предполагается, что на полученные средства в Перми отремонтируют более половины трамвайной сети, а также приобретут 50 новых вагонов. Все работы, согласно документам из заявки, запланированы на 2022–2024 годы.

Остается неясной судьба трамвайного депо «Балатово», вместо которого в краевой столице могут построить новое. По данным 59.RU, властям не удалось найти возможные варианты расположения нового парка электротранспорта.

Предполагается, что на ремонт трамвайных путей власти заключат концессионное соглашение. В качестве возможных партнеров ранее называли компании «Трансмашхолдинг» и «Синара», с которыми ранее обсуждали детали возможного сотрудничества.

Отметим, что заявка со всеми расчетами была сформирована в феврале, до произошедшего изменения цен на строительные материалы и транспорт. О возможных переоценках проекта и об изменении объемов работ информации пока нет.

Ранее в конце 2021 года Перми планировали приобрести 10 новых трамваев, однако от планируемого лизинга отказались, ожидая одобрение на предоставление инфраструктурного кредита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем