Дороги и транспорт В ожидании снега: ГИБДД Прикамья рекомендует водителям сменить летнюю резину на зимнюю

В ожидании снега: ГИБДД Прикамья рекомендует водителям сменить летнюю резину на зимнюю

Полицейские напоминают, что это необходимо сделать, если температура приближается к нулю градусов

Золотая осень заканчивается, в ближайшие дни прогнозируют снег

Синоптики заговорили о грядущем похолодании и снегопадах, и Госавтоинспекция тут же отреагировала обращением к водителям. ГИБДД Прикамья напомнила об обязательной процедуре смены летней резины на зимнюю.

— Своевременная смена шин поможет избежать автоаварий, — прокомментировала в краевой ГИБДД. — Шины необходимо менять, когда температура приближается к нулю градусов. Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в декабре, январе и феврале. А учитывая, что в Пермском крае зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, автолюбителям не следует затягивать с посещением станций техобслуживания.

Специалисты также обратили внимание, что при резких изменениях температуры от минуса к плюсу и обратно управление машиной требует особой концентрации.

— Перепад температуры приводит к изменению сцепления колес с дорожным покрытием, трение уменьшается — особенно на склонах для тяжелых длинномерных автомобилей, — уточнили в ГИБДД.

Пешеходам для повышения безопасности Госавтоинспекция порекомендовала использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках.

Ранее мы рассказывали, что из-за смертельного ДТП на трассе Пермь — Ильинский будут судить водителя, выехавшего на обочину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем