Дороги и транспорт Пермскую транспортную систему признали лучшей в России

Пермскую транспортную систему признали лучшей в России

Рейтинг транспортных систем городов (кроме Москвы и Петербурга) составила компания SIMETRA

По качеству общественного транспорта Пермь набрала 73 балла

Пермскую транспортную систему признали лучшей в России за 1 квартал этого года. Исследование провела компания SIMETRA.


Эксперты оценили качество общественного транспорта в 82 городах России (Москву и Санкт-Петербург в этот рейтинг не включили). Пермь заняла в этом рейтинге первое место и набрала 73 балла. Качество оценивали по пяти показателям: физическая доступность, ценовая доступность, функциональность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития. По первому критерию Пермь получила 66 баллов, комфорт и удобство оценили в 96 баллов, доступность транспортной сети — в 75 баллов, последние два пункта соответственно — в 74 и 50 баллов.

— Первые два места с минимальным разрывом заняли Пермь и Новокузнецк — города, которые провели комплексную реформу общественного транспорта в последние годы и по праву способны утверждать, что их администрации на регулярной основе отслеживают и решают проблемы общественного транспорта, — пишет компания.


Второе место занял Новокузнецк (72,8 балла), третье — Екатеринбург (72,7 балла), четвертое — Казань (69,2 балла), пятое — Ижевск (69 баллов). Десятку замыкают Нижний Новгород (65,8 балла), Новосибирск (65,4 балла), Самара (65,3 балла), Красноярск (65,1 балла) и Кемерово (65 баллов).

— Москва и Санкт-Петербург участвовали «вне конкурса» из-за существенных отличий от других городов, — пишут эксперты.

Москва набрала 83 балла, а Санкт-Петербург — 72,3 балла (Пермь обогнала и этот город).

— За два года Пермь поднялась в рейтинге с девятого места на первое, — пишет глава Перми Алексей Дёмкин в своем телеграм-канале. — Это результат планомерной работы городских и краевых властей, большое внимание развитию транспортной отрасли уделяет и губернатор Дмитрий Махонин. Транспортная реформа в городе завершена, большинство ее целей достигнуто. Сейчас продолжаем тонкую настройку транспортной системы. Особенно важно в этом процессе взаимодействие с жителями. Дал поручение руководителю городского департамента транспорта при необходимости проводить встречи с пермяками и использовать в своей работе полученную от них обратную связь.


Ранее мы рассказывали, что власти Перми заключили договор на модернизацию трамвайной системы города за 27 миллиардов рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем