Дороги и транспорт «Ласточка» из Перми в Екатеринбург эксклюзив «Низкая рентабельность». Железнодорожники объяснили, почему отменили «Ласточку» от Перми до Екатеринбурга

«Низкая рентабельность». Железнодорожники объяснили, почему отменили «Ласточку» от Перми до Екатеринбурга

Скоростной поезд прекратит работать с 11 декабря

По мнению Федеральной пассажирской компании, «Ласточка» до Екатеринбурга якобы не пользовалась спросом

Федеральная пассажирская компания (ФПК) назвала причину прекращения работы поезда «Ласточка» между Пермью и Екатеринбургом. В последний рейс состав отправится от Перми II в субботу, 11 декабря, в 06:46.

— Решение об отмене поезда принято в связи с его низкой рентабельностью. С момента запуска поезда (в декабре 2019 года) по настоящее время средняя населенность поезда была меньше половины и составляла почти 44%, — сообщили 59.RU в пресс-службе ФПК. — При необходимости поезд может быть снова назначен, как на регулярной основе, так и на отдельные календарные даты.

В ФПК также отметили, что в 2021 году для увеличения пассажиропотока на рейсах 802Е и 803Е из Перми в Екатеринбург и обратно цена на билеты была снижена. Однако и эта мера, по мнению железнодорожников, не позволила увеличить пассажиропоток «Ласточки». Поэтому при переходе сети РЖД на новый график движения и план формирования поездов, который будет действовать с 11 декабря в течение года, этот поезд ФПК не предусмотрела.

Ранее мы рассказывали, что Министерство транспорта Пермского края дополнительно обратилось в Федеральную пассажирскую компанию, поскольку региональные власти уверены в востребованности маршрута со стороны жителей Прикамья.

Напомним, «Ласточка» начала работать между Пермью и Екатеринбургом в декабре 2019 года. Поезд быстро понравился пермякам за счет сокращения времени в пути, удобного расписания и дешевых билетов. Однако в 2022 году билеты на этот маршрут стали дороже, чем на транзитно проходящие поезда дальнего следования.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем