Все новости
Все новости

Из расписания исчезла «Ласточка» из Перми в Екатеринбург. Поезда все-таки прекратят ходить?

Федеральная пассажирская компания назвала приостановку продажи билетов временной

Железнодорожники приостановили продажу билетов на «Ласточку» из Перми до Екатеринбурга

Поделиться

Федеральная пассажирская компания (ФПК) приостановила продажу билетов на электропоезда «Ласточка» по маршрутам № 802Е и № 803Е из Перми в Екатеринбург и обратно. Последние отправления «Ласточки» в расписании — 30 января в 17:51 из Екатеринбурга и 31 января в 06:46 из Перми.

О предстоящем прекращении курсирования поезда в редакцию 59.RU сообщили читатели, которые заметили отсутствие привычных рейсов в расписании после 30 января. В пресс-службе Федеральной пассажирской компании прокомментировали ситуацию. Приводим ответ ФПК полностью:

— Продажа билетов на электропоезда «Ласточка» сообщением Екатеринбург — Пермь была временно приостановлена, — сообщили 59.RU в ФПК. — Это связано с подготовительными процессами по корректировке расписания и ускорения времени следования данных поездов на маршрутах. В ближайшее время продажа проездных документов будет возобновлена. В феврале поезда продолжат курсировать по привычному расписанию.

Ситуацию 59.RU также прокомментировали в пресс-службе Министерства транспорта Пермского края.

— Курсирование электропоездов «Ласточка» по маршруту Пермь — Екатеринбург продолжается в обычном режиме, — заверили 59.RU Минтрансе. — По данным Министерства транспорта Пермского края, в настоящее время в расписание вносятся корректировки для сокращения времени следования.

UPD: В Федеральной пассажирской компании уточнили 59.RU, что фактически приостановки в обслуживании маршрутов № 802Е/803Е после 30 января не произойдет. Работу поездов намерены сохранить в ежедневном режиме, в ближайшее время железнодорожники планируют возобновить продажу билетов на последующие даты.

Напомним, в ноябре 2022 года стало известно о планах железнодорожников прекратить работу «Ласточки» между столицами Прикамья и Свердловской области с 12 декабря. ФПК мотивировала свое решение «низкой рентабельностью», однако это вызвало широкий общественный резонанс.

После вмешательства региональных властей ФПК пересмотрела свои планы, и 2 декабря губернатор Прикамья Дмитрий Махонин вместе с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым заявили о продолжении работы «Ласточки» между Пермью и Екатеринбургом.

Для увеличения заполняемости поезда пассажирами на пути следования маршрутов № 802Е и № 803Е в декабре добавили остановки «ВИЗ» и «Шаля» в Свердловской области. Время в пути при этом незначительно увеличилось, однако начальник СвЖД Иван Колесников на встрече с губернатором Пермского края заверил, что в 2023 году железнодорожники сократят время поезда в пути на полчаса.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter