Все новости
Все новости

Строительство транспортно-пересадочного узла «Пермь II» собираются начать в 2023 году

Стоимость реализации проекта станет известна после получения положительного заключения

Эскиз проекта ТПУ «Пермь II», который был опубликован на сайте 300-летия города

Поделиться

В этом году начнут строить транспортно-пересадочный узел (ТПУ) Пермь II. Об этом заявил вице-премьер краевого правительства Андрей Алякринский.

— Сверку часов с коллегами из РЖД проводим регулярно. Точная дата начала строительства ТПУ «Пермь II», действительно, еще не определена, — сообщил Андрей Алякринский. — В настоящее время проект заходит в процедуру госэкспертизы. После получения положительного заключения, станет ясна окончательная стоимость реализации проекта, которую будет необходимо внести РЖД в свою программу финансирования, только после этого будет принято решение о начале строительства. Однако в РЖД обозначают стойкую уверенность, что это — 2023 год. Этот же срок зафиксирован в нашей дорожной карте. Призываю коллег из Минтранса четко ей следовать.

Редакция 59.RU ранее запрашивала у краевого правительства комментарий по этой теме, но так и не получила ответ.

Транспортно-пересадочный узел подразумевает объединение нескольких видов транспорта разного предназначения для комфортной пересадки при дальних поездках. В ранее опубликованных концептах ТПУ «Пермь II» были обозначены планы по строительству прямого перехода между зданием железнодорожного вокзала (его планируют начать реконструировать тоже в 2023 году) и новым автовокзалом, который будет стилизован как железнодорожный и разместится с другой стороны Транссиба.

Ранее СвЖД опубликовала план по инвестициям на 2023 год, среди запланированных работ было проектирование строительства транспортно-пересадочного узла Пермь II. Но сами строительные работы в планах не были указаны. Собеседники 59.RU из транспортной отрасли отмечали, что финансирование на старт строительства ТПУ могут выделить в бюджете СвЖД после завершения проектирования и получения положительного заключения госэкспертизы.

Впервые о планах властей по реконструкции действующего железнодорожного вокзала Пермь II стало известно в 2012 году. Работы по реконструкции планировали завершить уже в 2017-м, но сроки проектирования и строительства переносили. Ранее власти Прикамья неоднократно заявляли о планах дать старт строительства нового ТПУ Пермь II в 2023 году. Мы уже подробно рассказывали о проекте транспортно-пересадочного узла.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter