Дороги и транспорт подробности На площади у Речного вокзала — реконструкция: парковку в кольце уберут, организацию движения изменят

На площади у Речного вокзала — реконструкция: парковку в кольце уберут, организацию движения изменят

А еще добавят пешеходных переходов и уже убрали остановку

Активные работы на объекте уже начались

В Перми возобновили начатый в прошлом году капитальный ремонт площади Трех столетий возле вокзала Пермь I, которую пермяки лучше знают как площадь Европы. Кроме обновления дорожного покрытия работы подразумевают изменение организации дорожного движения, которое заметно преобразит прилегающую территорию.

Среди основных изменений — перенос привычной для водителей парковки внутри кольца (которая стала запрещена с марта новой редакцией Правил дорожного движения) в сторону. При этом само кольцо, согласно предварительному проекту организации дорожного движения, станет заметно меньше. Для удобства пешеходов поблизости организуют несколько новых пешеходных переходов.

Так вскоре может измениться организация дорожного движения

Подрядная организация уже демонтировала автобусную остановку «Торговый центр "Речник"», от которой начинали свой путь маршруты № 3 и 51. Из-за этого общественный транспорт теперь начинает перевозку пассажиров от остановки «Станция Пермь I».

Работы ведутся как на площади, так и на подъезде к ней со стороны железнодорожного вокзала Пермь I

Кроме переустройства проезжей части подрядная организация должна будет обновить наружное освещение и установить систему видеонаблюдения, проложить кабельную и дождевую канализации, а по завершении работ провести благоустройство территории. В пресс-службе администрации Перми рассказали, что на объекте также появятся новые скамейки и несколько кадок для саженцев.

Кольцевое движение на площади организовали по временной схеме, которая значительно меньше прежнего

Контракт на проведение капремонта площади за 139 миллионов рублей МКУ «Пермблагоустройство» заключило с ООО «ТехДорГрупп» напрямую без проведения конкурсных процедур. На портале госзакупок указано, что подрядная организация была определена путем закупки у единственного исполнителя. Редакция 59.RU направила запрос в пресс-службу мэрии с просьбой прояснить причину бесконкурсного определения подрядчика для капремонта площади Трех столетий, на момент публикации ответ не поступил.

UPD: после публикации пресс-служба администрации Перми предоставила редакции 59.RU комментарий МКУ «Пермблагоустройство» о мотивации выбора ООО «ТехДорГрупп» в качестве подрядчика без конкурсной основы. Приводим предоставленный властями ответ полностью.

— Закупка осуществлена в соответствии с постановлением правительства Пермского края от 17.03.2022 № 194-п «Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в 2022 году», — сообщили 59.RU в МКУ «Пермблагоустройство». — ООО «ТехДорГрупп» Имеет значительный опыт работы в дорожной отрасли с 2015 года. Организация обеспечивает полный цикл строительно-монтажных работ в сфере благоустройства на территории города Перми и Пермского края, использует передовые технологии, высокий контроль качества и выполняет свои гарантийные обязательства после сдачи объектов. Муниципальный контракт с подрядчиком заключен на основании протокола межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности закупок для нужд Пермского края.

«ТехДорГрупп» — пермская группа компаний, активно занимающаяся строительством и ремонтом дорог, мостов, а также объектов инфраструктуры в Пермском крае. Среди знаковых проектов, на которых работала и продолжает работать эта организация — реконструкция улиц Карпинского и Революции, строительство обновленной эспланады и набережных в центре Перми и в Закамске, а также реконструкция причалов у Перми I. По итогам 2021 года компания отчиталась о выручке в 1,5 миллиарда рублей и чистой прибыли в 20,6 миллионов. Владеют и руководят ГК «ТехДорГрупп» Дмитрий Кобелев и Денис Останин.

Завершить капремонт должны до празднования 300-летия Перми
Пешеходам приходится испытывать временные неудобства

Сейчас из-за активных работ, которые ведут в том числе на тротуарах, пешеходам приходится передвигаться по проезжей части. По периметру строительно-монтажных работ выставлено ограждение с подсветкой для ночного времени.

Завершить все работы по капитальному ремонту площади Трех столетий должны до 10 июня 2023 года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем