Дороги и транспорт «Не платит сильный». На пермских остановках появилась реклама с мемными волками, обещающая дешевый проезд. Что это?

«Не платит сильный». На пермских остановках появилась реклама с мемными волками, обещающая дешевый проезд. Что это?

В департаменте транспорта это назвали мошенничеством и отмечают: ответственность может грозить и пассажирам

Такие объявления появились на некоторых остановках в Перми

На остановках в Перми появились рекламные плакаты с волками из мемов. «Платит мудрый, не платит сильный, покупает бота любящий» — гласит текст в духе пацанских цитат. Рекламируется на них бот в «Телеграме», с помощью которого, по заверению авторов, можно оплачивать проезд в общественном транспорте по цене «меньше более чем в 5 раз». Мы спросили в Департаменте транспорта города Перми, имеют ли они отношение к этим плакатам и можно ли пользоваться таким ботом.

Так выглядит объявление на одной из остановок, адрес бота и куар-код мы убрали
Частично объявления уже оборвали

Бот, который предлагается подключить в «Телеграме» — платный, вероятно, именно в этом выгода его создателя. При этом обещается, что первые семь дней он будет работать бесплатно. Пробуем подключиться: бот спрашивает тип транспорта, просит ввести данные под QR-кодом в транспорте, затем просит разрешение на получение доступа к IP-адресу устройства, его геолокации и запуску веб-приложения. Позже приложение генерирует похожее на билет изображение.

Слева билет сгенерировал бот, справа — официальное приложение «Проездной 59»

Как нам сообщили в дептрансе Перми, никакого отношения к боту их ведомство не имеет.

— Департамент транспорта не размещал данные объявления и не имеет отношения к этому программному обеспечению. Информация будет передана в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет мошеннических действий, — пояснили в Департаменте транспорта Перми.

Как заявили в ведомстве, ответственность может грозить и пассажирам, так как они собственноручно вводят данные в бот и формируют поддельный билет. В департаменте предложили экономить на поездках легальным способом с помощью проездных.

Ранее мы писали, что 15 апреля на Куйбышева начнут реконструкцию трамвайных путей — электротранспорт там ходить не будет.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем