Дороги и транспорт эксклюзив Источник 59.RU: реконструкцию трамвайных путей на Куйбышева начнут 15 апреля — электротранспорт там ходить не будет

Источник 59.RU: реконструкцию трамвайных путей на Куйбышева начнут 15 апреля — электротранспорт там ходить не будет

Одновременно изменятся трамвайный и автобусный маршруты

Вскоре трамвайные пути на Куйбышева обновят

В Перми планируют начать комплексный ремонт трамвайных путей в эту субботу, 15 апреля. Об этом 59.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией. Начать обновление трамвайной инфраструктуры города планируют с участка Куйбышева между улицами Революции и Белинского.

В пресс-службе департамента транспорта Перми эту информацию не подтвердили и не опровергли. В ведомстве заявляют, что сейчас продолжаются подготовительные работы перед стартом ремонта.

— Сейчас подрядчик завершает разработку проектной документации, после чего должен будет смонтировать временные остановки для компенсационного автобусного маршрута на улице Куйбышева, — сообщили 59.RU в пресс-службе дептранса Перми. — На сегодняшний день дата старта ремонта еще не определена. О старте работ будет сообщено дополнительно.

Пути на этом участке не обновляли давно

Ранее мы рассказывали, что для компенсации трамвайного движения по обозначенному участку улицы Куйбышева запланировали запуск нового автобусного маршрута № 71. Однако до обустройства подрядчиком временных автобусных остановок и остановки трамвайного движения компенсационные автобусы запустили по Компросу.

По участку улицы Куйбышева между улицами Революции и Белинского проходит трамвайный маршрут № 5. В пресс-службе дептранса Перми сообщили, что вагоны этого маршрута будут перенаправлены в объезд, однако по каким улицам пустят трамваи — не уточняют. Не сообщают власти и о сроке проведения ремонта, однако работу компенсационного автобусного маршрута МКУ «ГорТранс» законтрактовало до конца июля 2023 года.

Изменение схемы движения трамваев повлечет изменения и для водителей автотранспорта — МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» готовится изменить светофорное регулирование. В частности, на перекрестке улиц Куйбышева и Революции появится возможность для движения по улице Куйбышева со стороны Пушкина одновременно налево и прямо. Также будет сокращено время ожидания для пешеходов, которые пересекают улицу Революции по Куйбышева.

Светофоры перенастроят на время изменения схемы трамвайного движения

Ремонт путей на улице Куйбышева — это первый этап реконструкции трамвайной инфраструктуры Перми. Проводить все работы будет ГК «Мовиста», с которой осенью 2022 года заключили трехстороннее концессионное соглашение администрации Перми и Пермского края. На софинансирование обновления городского электротранспорта Перми федеральное правительство выделило 5 миллиардов рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем