Дороги и транспорт фоторепортаж От новых пермских причалов отплыли первые за сезон большие круизные теплоходы. Фото

От новых пермских причалов отплыли первые за сезон большие круизные теплоходы. Фото

Так торжественно открыли речную навигацию

Теплоход отправился до Чайковского по Каме

Вчера, 29 апреля, официально открылся сезон речной навигации в Прикамье. Теплоход «Павел Бажов» отправился в круиз до Чайковского от обновленного причала Речного вокзала, сообщают в краевом правительстве.

Реконструкцию причалов и набережной завершили в декабре 2022 года. Этот проект к 300-летию города инициировал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Здесь провели берегоукрепление, восстановили лестничные сходы, расчистили дно в месте причаливания и швартовки пассажирских судов, отремонтировали сами причалы, а еще построили камеры для подведения электроэнергии высокой мощности, чтобы электрические катера могли заряжаться.

Полный вперед!

На променадной части нижнего яруса уложили гранитную плитку, установили ограждения, также там появились амфитеатры, где могут отдыхать гости набережной. Для безопасности при посадке на теплоходы построили два модульных здания КПП. На реализацию проекта из краевого бюджета было выделено более 500 миллионов рублей.

Пришедшие на набережную прощаются с теми, кто отправился в круиз

Как отмечают в Министерстве транспорта Прикамья, большие круизные теплоходы — не единственные суда, на которые рассчитаны новые причалы. Всё лето от них будут отправляться прогулочные речные трамвайчики, а с 1 мая поэтапно начнут ходить внутренние водные маршруты. Возобновится работа маршрутов Пермь — Заречный — Пермь, Березники — Быстрая — Березники, Старые Ляды — Куликово — Старые Ляды, Сылва — Троица — Сылва. Они связывают Пермь, Березники, а также Пермский, Краснокамский, Нытвенский, Добрянский, Чусовской городские округа. В целом на эти направления выделено более 22 миллионов рублей из краевого бюджета.

Туристов встречала Хозяйка Медной горы
Играет ли на теплоходе музыка, как в известной песне?

Также Минтранс готовится к запуску нового маршрута от речного вокзала на Перми I до Краснокамска с заходом в микрорайон Закамск.

Узнать расписание внутренних водных маршрутов можно на сайте краевого Минтранса и в кассах Речного вокзала. Уточнить подробности о круизах можно у туроператоров.

Ранее власти Прикамья планировали использовать теплоходы в качестве гостиниц во время празднования 300-летия города. Но от этой идеи решили отказаться, так как номерной фонд таким образом существенно не увеличится, а стоить это будет дороже более чем в два раза по сравнению с классическими отелями.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем