перейти к публикации
94 комментария к публикации

Власти решили вернуть в Пермь автобусы-«гармошки», от которых уже отказывались. Говорим об идее с перевозчиками и экспертами

17 января 2024, 09:29
Хочешь сделать человеку хорошо - забери, а потом верни как было
Гость
17 января 2024, 10:43
возвращать не обязательно всё, человек и половине рад будет.
Гость
17 января 2024, 15:09
Это основной принцип государства, только оно может и жизнь попросить.
17 января 2024, 22:41
Гость
17 января 2024, 22:41
Это основной принцип государства, только оно может и жизнь попросить.
Но ведь частные перевозчики отказались от «гармошек» до того, как власти стали регулировать отрасль)
17 января 2024, 11:36
Кароче, я знаю, что делать! Перед каждой гармошкой запускаем тягач с щитом, чтобы трамбовал нерадивых автомобилистов на поворотах и светофорах. Обеспечиваем остановку длиной не менее 50 метров. Тягач со щитом в это время стоит на второй полосе. Вместо частых, но обычной длины, автобусов, запускаем урезанные маршруты, позволяющие торопыгам поправить здоровье пешей прогулкой, а прочие с комфортом набьются в гармошку. О да, господа! Я верну Пермтрансгору... Гортрансперму... Пермгортрансу!.. былое величие!
Гость
17 января 2024, 14:14
make дептранс great again
Гость
18 января 2024, 14:38
Гость
18 января 2024, 14:38
make дептранс great again
It is impossible
Гость
17 января 2024, 08:44
при коммунистах полно икарусов-гармошек ездило и на дружбе с разворотом проблем не было. Сейчас то что случилось после 30 лет улучшений.
Гость
17 января 2024, 09:09
Сейчас человейники чуть ли не по краю тротуаров пристраивают. На мизерном пространстве. Проезжую часть дорог шире не сделать. Чинуши ,, славно поработали’’, и надо полагать наполнили свои карманы. Плюс долгового( кредитного) транспорта тьма. Такие автобусы уже громоздкие сейчас.
Гость
17 января 2024, 09:34
Гость
17 января 2024, 09:34
Сейчас человейники чуть ли не по краю тротуаров пристраивают. На мизерном пространстве. Проезжую часть дорог шире не сделать. Чинуши ,, славно поработали’’, и надо полагать наполнили свои карманы. Плюс долгового( кредитного) транспорта тьма. Такие автобусы уже громоздкие сейчас.
Гость, фуры по городу катаются и им хватает места.
Гость
17 января 2024, 10:25
Гость
17 января 2024, 10:25
Сейчас человейники чуть ли не по краю тротуаров пристраивают. На мизерном пространстве. Проезжую часть дорог шире не сделать. Чинуши ,, славно поработали’’, и надо полагать наполнили свои карманы. Плюс долгового( кредитного) транспорта тьма. Такие автобусы уже громоздкие сейчас.
А что такое долговой (кредитный) транспорт?
Гость
17 января 2024, 10:44
а чо в мааскве решили избавиться от гармошек? тогда конечно тут с радостью подберут
Гость
17 января 2024, 12:02
а потом по цепочкев берики
Гость
17 января 2024, 12:12
А вы много автобусов б/ушных из Москвы видели в Перми?
Гость
17 января 2024, 08:51
“Автобусы ОБК в России активно продолжают использовать и обновлять в Москве” - так вот где собака порылась! Обсуждать нечего - гармошкам быть - дептранс традиционно слизывает транспортные схемы со стороны.
Гость
17 января 2024, 09:53
Так-то да. Надо общественный транспорт отменить, а то че как в Москве у нас всё?
17 января 2024, 19:08
заметьте, не по состоянию ТС, а по возрасту! все чиновники придумали, чтобы увеличить расходы частного бизнеса и сделать условия работы в этом малоприбыльном бизнесе невыносимыми
Гость
17 января 2024, 09:05
разворотного кольца не хватает еа Мильчакова, господин Биневский? а ничего что оттуда в 90е ходил 37 автобус Икарус гармошка и ман гармошка лично помню!!!
Гость
17 января 2024, 12:01
гно он то не помнит
Гость
18 января 2024, 14:24
В курсе, что сейчас длина автобусов гармошек на 1,5м длиннее икарусов а то и больше?! И радиус разворота соответственно увеличился...
Гость
17 января 2024, 10:45
на чем ездить за горожан решает тройка человек которая никогда на ОТ не ездит
Гость
17 января 2024, 12:08
А где не так?
Гость
17 января 2024, 08:59
АВТОРУ статьи: можно следующий материал: хорошая ли идея сделать экспрессы по Восточному обходу из Орджо
Гость
17 января 2024, 23:20
Гость, из Порожнекидзевского района выездаив город вообще не должно быть!!! Только липестричка!!!
Гость
17 января 2024, 08:54
Заодно,11 маршрут обеспечить гармошками,капюшоны болтаются на ветру,где они 1,5 метра,чтобы не заразиться гриппом . И бабушек не надо утренних ругать, вы на работу , а они к вашим деткам- отвезти в школу,на кружки,в больницу,обед вам сварить. Как-то так
Гость
17 января 2024, 09:08
С троллейбусами, решето ведь убежал в Москву.
Гость
17 января 2024, 09:07
Тогда и гармонистов возвращайте.
Гость
17 января 2024, 20:05
лучше бы вернули троллейбусы
Гость
17 января 2024, 09:09
Троллейбусы верните.
Гость
17 января 2024, 12:41
👍👍👍
Гость
17 января 2024, 08:45
студентов на комплекс на гармошках самое то возить в час пик.
17 января 2024, 12:09
Гость, так было уже
Гость
17 января 2024, 08:55
на экскурсионном маршруте гармошки не помешали бы
Гость
17 января 2024, 09:53
На 300т? Зачем? Там и существующий то автобус не то чтоб битком ездит.
Гость
17 января 2024, 09:59
Гость
17 января 2024, 09:59
На 300т? Зачем? Там и существующий то автобус не то чтоб битком ездит.
какой 300т блин? главный экскурсионный это 77 с остановками у каждого столба
Гость
17 января 2024, 12:11
Гость
17 января 2024, 12:11
какой 300т блин? главный экскурсионный это 77 с остановками у каждого столба
Ну можно разбить на несколько маршрутов разных. Что толку то? Если Орджоникидзевский район по своей сути - это куча разрозненных деревень, то такие маршруты там и будут.
Гость
17 января 2024, 12:33
Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу...
Гость
17 января 2024, 18:35
большие автобусы - к большим интервалам
Гость
17 января 2024, 19:13
водители разучились, дороги сузили, импорта нет
Гость
17 января 2024, 22:55
Нужны "гармошки", езжу редко, но так противно, когда пассажиры друг у друга чуть ли на головах едут и ведь ещё не все влезают особенно по утрам и вечерам (на работу, с работы).
Гость
17 января 2024, 11:06
Какой то бизнесмен из Питера хотел сделать в Перми наземное метро, так пермские власти не разрешили, объясняя тем, что всё уже распланировано по транспорту на пять лет вперёд.
Гость
17 января 2024, 12:14
У бизнесмена ни денег, ни проекта не было. Только просьба дать ему землю бесплатно. А, ну еще карта была, которую он в пэинте нарисовал.
Гость
17 января 2024, 14:34
там был фантазер Остап Бендер, у которого ни ТЭО, ни финплана, одно дайте мне землю, там разберемся. Угу, разбежались и дали...
Гость
18 января 2024, 07:47
Лучше количество автобусов увеличить. Уменьшить интервал движения. Будет комфортнее чем в одну большую бочку пресоваться
18 января 2024, 23:20
Лучше, конечно, но где водителей найти? Уже год по всему Пермскому краю и во всех мегаполисах России дефицит водителей общественного транспорта.
Гость
28 января 2024, 14:20
28 января 2024, 14:20
Лучше, конечно, но где водителей найти? Уже год по всему Пермскому краю и во всех мегаполисах России дефицит водителей общественного транспорта.
Ищите и обрящите))) это, уважаемый не грибы, а люди, которые хотят нормально без нервов работать и чтобы государство их в покое лмтавило за двадцать лет нпзидания всякой чуши ! Плюс условия труда, место для отдыха на разворлтных коььцах, бесплатное питание, бесплатный проез в ОТ, досрочный ввход на пенсию (реалтный, а не мнимый как сейчас по заеону) и еще много чего + достойная зарплата, а не тлько на поесть просрочки еды из магаза((((((((
Гость
17 января 2024, 11:06
Вот рассказывают, что возможность будет зависеть от загрузки, итд,итп... Но ведь установили системы подсчёта пассажиров, даже безбилетников считают. Т.е. в каждом автобусе на каждом рейсе на каждой остановке известно сколько человек зашли и сколько вышли. Заполненность подсчитать конечно никак невозможно, это Пермь всё-таки. И уж сделать выводы - где битком, а где - нет, и куда надо позарез ОБК, - эта задача для дептранса, увы неподъемна.
17 января 2024, 19:36
Почему неподъёмна? Всё вышеперечисленное Вами видно и без подсчётов вручную, вопрос остаётся в подсчётах затрат на приобретение подвижного состава, его амортизацию, стоимость транспортной работы и окупаемость, графики движения с учётом пассажиропотока и режимом труда и отдыха водителей, а также наличие инфраструктуры и организации дорожного движения в городе.
Гость
18 января 2024, 19:34
18 января 2024, 19:34
Почему неподъёмна? Всё вышеперечисленное Вами видно и без подсчётов вручную, вопрос остаётся в подсчётах затрат на приобретение подвижного состава, его амортизацию, стоимость транспортной работы и окупаемость, графики движения с учётом пассажиропотока и режимом труда и отдыха водителей, а также наличие инфраструктуры и организации дорожного движения в городе.
СКолько умных слов! Дептранс такое точно "Ниасилит".
18 января 2024, 23:14
Гость
18 января 2024, 23:14
СКолько умных слов! Дептранс такое точно "Ниасилит".
Никаких умных слов, всё это – повседневная база работы того самого дептранса)
Гость
17 января 2024, 09:38
верните Икарус желтый
Гость
17 января 2024, 09:54
А если белый будет, то не подойдет?
Гость
17 января 2024, 11:15
Гость
17 января 2024, 11:15
А если белый будет, то не подойдет?
Гость, вы не понимаете. Это нашей детство, именно жëлтый Икарус.
Гость
17 января 2024, 12:11
Гость
17 января 2024, 12:11
Гость, вы не понимаете. Это нашей детство, именно жëлтый Икарус.
Я и белые помню, и бежевые.
Гость
18 января 2024, 11:15
Гармошке зимой зимнюю резину и вперёд ! Шоссе Космонавтов,Героев Хасана,на Гайву,Закамск ,Компрос,Куйбышева ,Б-Гагарина вполне проезжие ,Уральская ? Гора На Свердлова .Запруд, Вышка-2??? Зимой и повороты начиная с 1905/Мостовая ?!
18 января 2024, 23:20
Конструтивно улично-дорожная сеть за последние 15 лет значительно не изменилась за исключением отдельных перекрёстков и площадей. В нашем городе автобусы ОБК работали десятилетиями и критических проблем не было.
Гость
17 января 2024, 20:14
В Москве обновляют, весь хлам в Пермь поставляют Обклеят в П.Период и на маршрут, Пермякам и так пойдет, главное, чтоб москвичи на новом транспорте катались
Гость
18 января 2024, 22:45
В Перми по контракту новые автобусы.
Гость
19 января 2024, 16:39
Гость
19 января 2024, 16:39
В Перми по контракту новые автобусы.
Не все !
Гость
19 января 2024, 16:45
Гость
19 января 2024, 16:45
В Перми по контракту новые автобусы.
Новая плёнка ! И расходники (((
Гость
17 января 2024, 09:30
давайте за счет строителей панельных гетто на окраине все это делать, и за счет тех, кто у них это г покупает. а потом пусть ждут на морозе каждый автобус по полчаса вместо пяти минут.
Гость
17 января 2024, 09:54
Их надо запрягать сразу трамвайные линии прокладывать.
Гость
17 января 2024, 12:37
Здравствуйте. Я не живу в домах, которые Вы называете "гетто", но, реально утомило, что во многих статьях находится один-несколько комментаторов, которые упоминают "гетто", человейники и т.д., а самое главное, что ни один не может внятно обосновать, чем ему не угодили данные дома!.
Гость
17 января 2024, 10:04
Махонин думай о метро! Хватит в гармошки и балалайки играть. Понаехали тут!
Гость
17 января 2024, 10:23
В этой сфере есть место для бюджетных вливаний и коррупции, так что можно продолжить, только в городе 60 ярдов ежегодно валяется
Гость
17 января 2024, 12:19
Представляю, как гармошки 14 и 50 устраивают гонки на Ленина в час пик!
Гость
17 января 2024, 20:10
💯% Москва гармошки обновляет или избавляется вообще, весь хлам нам, новый транспорт - не по сеньке шапка. Как голубые автобусы (обклеены в п.период) ходили так и ходят, а им уже более пяти лет, а это ведь "нельзя" было Оказывается, всё можно
Гость
18 января 2024, 03:40
Лучше в Москву к метро и гармошкам.
Гость
18 января 2024, 11:09
На работу будут принимать мигрантов ,выучить один маршрут не сложно ,вот с культурой проблема у них ,с местом жительства да и другие житейские потребности надо будет как то решать .домов для краткосрочных свиданий уже достаточно ! ? Минтранс проверил ? Кондукторов то отменили ! Запоздавшие пассажирки в планы внесены МВД России?
Гость
18 января 2024, 12:34
может уже один раз вложиться и построить скоростной трамвай в отдаленные и спальные районы типа Садового/Паркового/Висима?
Гость
19 января 2024, 13:31
Новые не все автобусы,многие просто обклеены !
Гость
19 января 2024, 16:07
Для чего трамвай на три вагона ? Моё мнение , нужны для понтов среди мэров ))) На деле:Один рейс утром и один вечером ,100 процентная загрузка и ...Всё !
Гость
19 января 2024, 16:15
Кто то видимо предложил пару десятков гармошек ! Вот и зачесались (((
Гость
19 января 2024, 16:22
Камаз-6299 на маршрут по 2-3 штуки и по расписанию в час пик к проходным !
Гость
19 января 2024, 16:44
У руля что города,края и того же департамента транспорта должны стоять опытные руководители ! Которые прошли школу от низов руководящей работы ...Механика,начальника колонны.50-60 лет ! 30-40 лет стажа ...А что имеем сейчас ? Офисный планктон (((
Гость
19 января 2024, 17:03
Ну, дык, если 40 - 50 млн рублей за гармонь есть на кармане, так в добрый путь)))
Гость
20 января 2024, 14:22
Как раз время обсудить этот вопрос .Погода шепчет )))
Гость
26 января 2024, 15:47
Чего такой нудный, по десять раз одно и то же писать будешь...
Гость
17 января 2024, 12:21
Здравствуйте. Я не живу в домах, которые Вы называете "гетто", но, реально утомило, что во многих статьях находится один-несколько комментаторов, которые упоминают "гетто", человейники и т.д., а самое главное, что ни один не может внятно обосновать, чем ему не угодили данные дома.
Гость
17 января 2024, 14:07
Скученностью на квадратный метр.
Гость
17 января 2024, 14:29
Гость
17 января 2024, 14:29
Скученностью на квадратный метр.
на кубический м.б.?
Гость
18 января 2024, 01:57
Не угодили? Человейники - это непригодное жильё, так жить нельзя. Пожарная лестница не достанет до 25 этажа, пожарная машина, скорая помощь не проедет к дому, если проезд заставлен машинами и по периметру заборы. Человейники лепят максимально экономно, выжимая прибыль из каждого метра, это перегруз сетей, перегруз и без того перегруженных дорог. Слышимость в человейниках такая, что у многих обитателей ломается и без того нездоровая психика (см статистику суицидов). И поражает, как жилищное строительство могло так деградировать. У нас что земли мало?
Гость
17 января 2024, 09:09
32 гармошка ездить будет реже а по дороге развалится от пьяного быдла )))