перейти к публикации
149 комментариев к публикации

Мэрия Перми в одностороннем порядке расторгла соглашения с прокатами электросамокатов

27 февраля, 08:04
Кто комментарии эти пишет? Летом в хорошую погоду на самокате прокатиться одно удовольствие.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 февраля, 09:17
лучше на велосипеде, жир сгоняет у офисных товарищей
Гость
27 февраля, 09:27
Будешь смеяться, не все физически могут, просто жирные
Гость
27 февраля, 09:50
Есть все-таки здравый смысл! Теперь по тротуару можно будет проходить не озираясь по сторонам постоянно!
Гость
27 февраля, 07:44
новость о расторжении два месяца добиралась. Видимо на 77 автобусе с удобными пересадками.
Гость
27 февраля, 08:05
Некоторые новости сюда не попадают, например о крематории.
Гость
27 февраля, 10:48
Надо же, сначала создают проблемы, а потом начинают с ними бороться.
27 февраля, 14:38
Гость
27 февраля, 08:05
Некоторые новости сюда не попадают, например о крематории.
Как это не попадают? О крематории мы писали и продолжаем писать, в последний раз – на прошлой неделе
Надеюсь самокатчикам закрутят гайки по самые помидоры. Их не должно быть на тротуарах, ни одного и ни при каких обстоятельствах.
Гость
27 февраля, 08:52
Скоро тебя закрутят по самые помидоры, тебя не должно быть в городе ни при каких обстоятельствах, будешь на Колыме пахать.
Гость
27 февраля, 09:51
Полностью согласен! Надоели эти самокатчики!
Гость
27 февраля, 10:41
Простите, не смогли прочитать, ветер однако
Гость
27 февраля, 08:58
да и правильно, носятся как идиоты, любой пьяный может взять. то в человека влетят, то машину поцарапают. и уезжают тут же
Гость
27 февраля, 09:52
не только могут, но и берут. Трезвость самокатчиков никто не проверяет.
Гость
27 февраля, 20:05
Гость
27 февраля, 09:52
не только могут, но и берут. Трезвость самокатчиков никто не проверяет.
ГИБДД имеет право останавливать. и останавливает) если ты не в курсе - не значит, что этого нет
28 февраля, 01:38
Гость
27 февраля, 09:52
не только могут, но и берут. Трезвость самокатчиков никто не проверяет.
Дак и водителей кикшеренговых машин не кто не проверяет на алкашку.))))
Гость
27 февраля, 09:09
Самокатчики без десциплины это очень плохо. С маленькими детьми по тротуару ходить опасно! -вот вы только вдумайтесь! Только за руку и постоянная бдительность. Если такой транспорт имеет место быть то только на проезжей части, с всеми вытекающими
Гость
27 февраля, 09:57
На самом деле, так и есть!
Гость
27 февраля, 10:26
А до появления самокатов было не опасно? На любой тротуар в любой момент может выехать кредитное автобыдло, для которого любая поверхность является проезжей частью.
Гость
27 февраля, 11:05
а не пробовали маленьких детей не рожать, а сразу больших?
27 февраля, 11:31
Не понятно, соглашение расторгли, но самокаты появятся. Скорость можно не ограничивать. Что в этом соглашении тогда было? Где купить эти прелесные , перерь бесплатные самокаты?
Гость
27 февраля, 10:31
Вроде и хорошая штука самокат, но как-то и грустить по ним особо не буду.
27 февраля, 10:49
Ура! Первый шаг сделан!
Гость
27 февраля, 07:44
Видать намекают что надо в 2 раза дороже заплатить за разрешение чем было.
Гость
27 февраля, 11:34
Это уже в минтранс
Гость
27 февраля, 20:04
по-русски в статье написано, что расторжение этого соглашения ни к чему кроме снятия ограничений не ведет
Гость
27 февраля, 09:20
Парижане тоже сказали нет этому уродству!!! Берите простой самокат или велиПИсед, ЗОЖ. За здоровый образ жизни!!! Да и общественный транспорт надо развивать...
27 февраля, 17:16
только на "референдум" явились 5% парижан, все Бабы-Яги которые против, юридической силы не имеет
Гость
27 февраля, 20:10
а ещё у парижан канализацией воняет во всём городе, в этом тоже будем на них равняться?)
28 февраля, 01:44
НУ ДА ПРОКАТНЫЕ ЗАПРЕТИЛИ А ВОТ ЧАСТНЫЕ(СВОИ) НЕТ.
Гость
27 февраля, 11:42
Расторжение добровольного соглашения само по себе не означает, что весной в Перми не появятся прокатные самокаты, оно лишь фиксировало намерения сторон и не содержало строгих условий. - это о чем? О том, что прокатчикам разрешили нелегально вести бизнес на территории города, бесплатно оккупировать общественные пространства под парковки, провоцировать публику на совершение аварийных ситуаций и не нести их а это ответственность?
Гость
27 февраля, 12:42
Гость, собрать это бесхозного имущество и вывезти на полигон по утилизации отходов даже в Перми дело одного дня!!! А вякать начнут, так счёт им за утилизацию и устройство несанкционированных свалок со штрафом!!!
Гость
27 февраля, 20:19
Гость
27 февраля, 12:42
Гость, собрать это бесхозного имущество и вывезти на полигон по утилизации отходов даже в Перми дело одного дня!!! А вякать начнут, так счёт им за утилизацию и устройство несанкционированных свалок со штрафом!!!
у тебя трусы не намокли, пока свои влажные фантазии тут писал?) самокаты это не бесхозное имущество, у них есть вполне конкретные владельцы
Гость
27 февраля, 08:36
Полностью согласна с тем, что пользователи самокатов провоцируют ДТП. Вы только вспомните, как они "переходят" дорогу на светофоре. Это же беспредел какой то!
Гость
27 февраля, 10:28
Беспредел в том, что ты водишь машину.
Гость
27 февраля, 12:37
Гость
27 февраля, 10:28
Беспредел в том, что ты водишь машину.
Гость, беспредел, что самокатчиков давить пока не разрешают на проезжей части за использование которой самокатчики не платят транспортного налога, страховок, медкомиссий, да и не получают права на управление ТС... Хотите кататься парк экстрим на Хохрякова катайтесь и убивайтесь там!
Гость
27 февраля, 13:31
Гость
27 февраля, 12:37
Гость, беспредел, что самокатчиков давить пока не разрешают на проезжей части за использование которой самокатчики не платят транспортного налога, страховок, медкомиссий, да и не получают права на управление ТС... Хотите кататься парк экстрим на Хохрякова катайтесь и убивайтесь там!
Ну вот ты и подтвердила, что платишь транспортный налог, страховку, медкомиссию с одной целью - чтобы давить людей.
Гость
27 февраля, 09:59
Не надо электросамокатов в городе,по центру ходить невозможно! Одни неадекваты и пьяные на них ездят.
27 февраля, 17:17
нужно больше машин и пробок! и росийских автобусов с Евро-0
28 февраля, 01:46
Вот как раз в центре их и нет. Не врите. ЦКР не центр.
Гость
27 февраля, 12:53
Ура! Наконец-то эти драные скотовозки исчезнут с наших улиц!
27 февраля, 17:15
в перьме отменили автобусы?
Гость
27 февраля, 20:13
дочитай до конца хотя бы) ничего не исчезает, а скотовозники - это скорее автобусы, как гость_ правильно заметил
Гость
28 февраля, 14:28
Гость
27 февраля, 20:13
дочитай до конца хотя бы) ничего не исчезает, а скотовозники - это скорее автобусы, как гость_ правильно заметил
Исчезни!
Гость
27 февраля, 07:45
Аварийность с ними запредельная.
27 февраля, 09:08
Запредельная? 67 аварий за весь год при 6 миллионах поездок – количество аварийных меньше 0,0011%. А теперь сравните с долей аварийности и, тем более, травматизма у автомобилей – получается, не запредельная, а мизерная на уровне статпогрешности.
Гость
27 февраля, 09:45
27 февраля, 09:08
Запредельная? 67 аварий за весь год при 6 миллионах поездок – количество аварийных меньше 0,0011%. А теперь сравните с долей аварийности и, тем более, травматизма у автомобилей – получается, не запредельная, а мизерная на уровне статпогрешности.
>В 2023 году в Перми с участием СИМ произошло 76 аварий, в ходе которых пострадало 70 человек. В девяти случаях виновниками были сами водители – один из них погиб. Тем не менее только в ДТП с автомобилистами пострадали 44 жителя Перми, а смертельные травмы получил 21 человек. кому верить?
Гость
27 февраля, 10:41
Гость
27 февраля, 09:45
>В 2023 году в Перми с участием СИМ произошло 76 аварий, в ходе которых пострадало 70 человек. В девяти случаях виновниками были сами водители – один из них погиб. Тем не менее только в ДТП с автомобилистами пострадали 44 жителя Перми, а смертельные травмы получил 21 человек. кому верить?
Себе верь. Вспомни хотя бы один, когда при помощи автомобиля никого не убили, никого не покалечили.
Гость
27 февраля, 10:35
Не дело это, когда электросамокаты по тротуарам гоняют, честно, сильно напрягает. Так что рада буду, если их совсем запретят
Гость
27 февраля, 20:14
лучше бы училась ходить аккуратно, вместо того чтоб напрягаться 🤭
Гость
27 февраля, 08:48
Самокатчиков, если правду сказать, очень не люблю. Но вот посмотреть на поведение администрации города - просто позорище. Зажрались властью, человечки у турникета.
Гость
27 февраля, 10:35
Самокатчики, вон из города Перми! Пермяки достойны безопасного города!
Гость
27 февраля, 20:11
чтобы безопасный город случился, нужно всяких агрессивных запрещаторов гнать, а не самокатчиков 🤭
Гость
27 февраля, 10:54
Самокаты не могут быть удобны жителям Перми (пешеходам, кототрых большинство) пока они ездят по тротуарам
Гость
27 февраля, 20:12
если пешеходы научатся нормально ходить и будут требовать больше велодорожек (как и должно быть, в перспективе это снижает пробки и все в плюсе), то никаких неудобств ни для кого не будет)
27 февраля, 11:13
Классная новость.
Гость
27 февраля, 20:09
до конца дочитал?) это не значит, что самокатов больше не будет
Гость
27 февраля, 09:26
Лучше уж автомобили пусть ездят по тротуарам, там хоть страховки у некоторых есть.. Это не работа полиции, это суть общества..
Гость
27 февраля, 20:25
только автомобиль зачастую сразу насмерть сбивает, очень поможет страховка в этом случае 🤭
Гость
27 февраля, 12:50
да, ладно за этим стоят продавцы самокатов. в аренде один самокат и 100 пользователей, а если самокат будет у каждого
Гость
27 февраля, 20:26
тогда нужно будет больше велодорожек. ну и чуть больше осмотрительности у пешеходов (которая и без самокатов не помешала бы)
Гость
27 февраля, 14:03
И это правильно.
Гость
27 февраля, 18:31
Почему запретили сервисы самокатов , но не самокаты? Каждый может купить себе и ездить не оплачивая аренду. Сервис для тех, кто не хочет покупать, но готов арендовать. А таких большинство. Может нужно правила и соответствующие санкции установить для арендаторов - беспредельщиков, чем запрещать, по сути, отрасль экономики
Гость
27 февраля, 23:19
Брешут, собаки. Всё они соблюдают. У меня ребенка 2 раза сбивали самокатчики. Из того и другого проката. Первый раз сбил мальчик 12 лет, который впервые встал на электросамокат и гнал против движения и не мог затормозить ( а прокатчики, которые лично ему выдали в Балатовском парке, сказали: это не наша проблема, что маленький ребенок за рулем - мы ответственности не несем). Второй раз сбил взрослый мужик, который из-за кустов перпендикулярно тротуару к светофору ломанулся. Постоянно вижу, как по двое катятся (хотя запрещено законом). На прокатных самокатах половина упоротых катаются. Если закроют весь этот прокат - только лучше будет. Те, у кого свои самокаты гораздо лучше ездят.
Гость
28 февраля, 00:40
кто летом гуляет по набережной, те понимают на сколько это прекрасная новость. Самокаты не плохо, просто у нас не умеют либо организовывать, либо исполнять условия договора. Ну ведь реально надоели уже, еще бы с велосипедами на набережно разобрались. Таблички "запрещено" наши граждане в упор не видят.
Гость
27 февраля, 11:23
Надо просто сделать допустимую скорость 3км в час и вопрос сам собой решится.
27 февраля, 17:19
а вы продолжите прыгать под колеса?
Гость
27 февраля, 12:29
Кому-то в удовольствие покататься на самокате, а кому-то в стрессе ходить по тротуару. Пока нет чётких правил и дорожек для самокатов, не должно быть и самокатов
Гость
27 февраля, 20:28
ходи аккуратно сбоку и стрессовать будет не о чем. и другим пешеходам будет приятно. а то и без самокатов одаренных пешеходов хватало
Гость
27 февраля, 12:47
Супер их не должно быть на тротуарах. Создали ад для людей летом. Давно пора навести порядок
Гость
27 февраля, 20:27
до конца дочитай статью хотя бы
Гость
27 февраля, 09:06
То есть мэрия напрямую теперь показала, что даже добровольно не хочет регулировать ситуацию и при этом продолжает нагло врать про самокаты. Они хотят митингов и протестов людей, которые будут отстаивать на улице свои права? Что за деградация и тотальные запреты вместо развития города?!
Гость
27 февраля, 09:56
Самокаты это развитие города?!? Ну ты сказал, это деградация города! Крытые дворцы спорта- вот развитие!
27 февраля, 10:52
Скорее бы запретили эти электросамокаты, скоро психи оттаят, опять начнут гонят как на слаломе
Гость
27 февраля, 10:54
Гость
27 февраля, 09:56
Самокаты это развитие города?!? Ну ты сказал, это деградация города! Крытые дворцы спорта- вот развитие!
Деградация - это когда тысячи кретинов целыми днями коптят город в так называемых пробках, и при этом считают это нормой
Гость
27 февраля, 11:22
Аллилуйя!
28 февраля, 17:18
Ботяры от whoosh набежали, вчера была другая статистика, 2/3 комментариев лайков были против самокатов, а сегодня картина немного поменялась. Капитал пытается выкрутиться.
Гость
27 февраля, 09:23
В мэрии хоть и 🐔🐔🐔🐔🐔 одни сидят, но тут поступают правильно!
Гость
27 февраля, 11:22
Пенсионер, покажите пример, если не кур…
Гость
27 февраля, 20:15
отдыхай уже, пенсионер
Гость
27 февраля, 09:59
самокат давай досвидания
Гость
27 февраля, 12:43
Прощай
Гость
27 февраля, 20:31
перед этим своему интеллекту то же самое сказал? а то был бы он, ты бы хоть до конца дочитал и понял, что самокаты никуда не уезжают 🤭
27 февраля, 17:03
какая обидчивая завхозия
28 февраля, 09:55
Шумахерам место на автодорогах
Гость
27 февраля, 07:20
Самокатчики, вон с тротуаров Перми и Края!
Гость
27 февраля, 09:24
в тему. 77 автобус с кучей остановок, вон из Перми, даёшь скоростной автобус из Орджо!
Гость
27 февраля, 09:55
Поддерживаю! Не место на тротуарах! Недополучит буржуин профита, не обеднеет.
27 февраля, 17:21
Гость
27 февраля, 09:55
Поддерживаю! Не место на тротуарах! Недополучит буржуин профита, не обеднеет.
а вы с чьих налогов кормиться будете?
Гость
27 февраля, 08:55
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ." Эту "мэрию" и "мэра" никто не выбирал, так что на Колыму самозванца!
27 февраля, 08:59
Алексей, ты уже не можешь писать сообщения, успокойся)
Гость
27 февраля, 09:09
27 февраля, 08:59
Алексей, ты уже не можешь писать сообщения, успокойся)
Хорошо, что сейчас не 61-ый и не 91-ый год, интернет в архивах не спрячешь, так что все Плейшнеровские помощники понесут заслуженное наказание.
Гость
27 февраля, 20:30
Гость
27 февраля, 09:09
Хорошо, что сейчас не 61-ый и не 91-ый год, интернет в архивах не спрячешь, так что все Плейшнеровские помощники понесут заслуженное наказание.
как наивно
Гость
27 февраля, 08:41
Ну город расторг и что? Минтранс заключит новое, тоже мне новость. Карман поменяли и всё.
Гость
27 февраля, 22:14
Ну наконец то в центре можно спокойно гулять и свободно дышать¡!!!!!!!!!!!!!! Ура ура ура,.........
Гость
27 февраля, 22:36
Позорище !!! Немощные - проще запретить, чем инфрастуктуру норм сделать за 30 лет !!!!!! - 30 лет Карл!!!! Позор!!!
Гость
29 февраля, 14:31
Неужели их уберут наконец то с нашего города. А те кто пишет про альтернативу автобусов, дак те люди давно уже личный самокат могли купить или велик
Гость
6 апреля, 14:06
я так и не понял, можно ли ездить на своём электросамокате не в центре города?
Гость
27 февраля, 07:41
Кашеринговые компании чувствуют себя хозяинами в городе. Пора указать им своё место.
Гость
27 февраля, 20:40
🤭🤭🤭 а твое место где?
Гость
27 февраля, 10:37
Ну если идти целый час, то проще на самокате проехать ..
Гость
27 февраля, 13:46
А тебе чего, булками лень пошевелить? или опаздываешь куда?
27 февраля, 17:23
Гость
27 февраля, 13:46
А тебе чего, булками лень пошевелить? или опаздываешь куда?
куда можно опаздывать в этой деревне перьмь в которой событий - около плинтуса?
Гость
27 февраля, 20:38
Гость
27 февраля, 13:46
А тебе чего, булками лень пошевелить? или опаздываешь куда?
представляешь, да, у некоторых есть дела кроме как "новости" комментировать)) давай вместе рассмотрим варианты добраться из точки А в точку Б: 1. купить машину за дорого, обслуживать её за дорого и стоять в пробках 2. ездить на такси с непредсказуемыми ценами (и обычно тоже за дорого), которые стоят в тех же пробках 3. ездить на автобусах, которые опять же стоят в тех же пробках, а в часы пик ещё и полные. и до остановки нужно ещё добраться 4. ездить на велосипеде. что не очень удобно в нашей гористой местности: мне по пути до работы нужно подняться как минимум в две серьёзных горки - после такой поездки на деловую встречу не пойдешь, потому что можешь банально пропотеть, особенно в жаркую погоду. ну и велосипед не оставишь на любой удобной парковке, как самокат нужно требовать от властей нормальной инфраструктуры, а не запретов удобных и современных видов транспорта
27 февраля, 20:17
Итого, для проформу собирали мнения людей. А на самом деле, подготавливали план "Б". Начальничек отдела администрации не сам такое решение принял, ему указали повыше человечек...Вот к нему и вопросы. А почему? не все ведь против СИМов. Вы вставляете палки в бизнес...
Гость
27 февраля, 09:18
по мнению мэрии, лучше мучаться в позорном 77 с кучей ненужных тебе остановок по пути, чем на самокате с комфортом?!
Гость
27 февраля, 09:24
Гость, вы по соликамке пробовали на самокате проехать?
Гость
27 февраля, 09:54
Вот и езди, только не по тротуарам, а по проезжей части дорог, напевая песенку под нос себе, повезет- не повезет.
Гость
27 февраля, 20:40
Гость
27 февраля, 09:54
Вот и езди, только не по тротуарам, а по проезжей части дорог, напевая песенку под нос себе, повезет- не повезет.
по ПДД самокаты должны ездить по тротуарам) не нравится - просите изменить правила, а не запрещайте современный и удобный вид транспорта. а то с ограничениями можно доиграться и получится как в Пекине, где каждой машине можно ездить только в определнные дни недели, чтобы пробки не усугублять
Гость
27 февраля, 07:16
То есть верить этой команде городской администрации нельзя, так получается. Пообещали, договорились, взяли на себя определенные обязательства, а потом отказались их исполнять. Придумывая при этом противоречащие друг другу причины. Не держат "слово пацана". :)
Гость
27 февраля, 15:16
это договорные отношения, а не пацанские. Возможность расторжения в одностороннем порядке прописывается много где.
Гость
27 февраля, 14:37
То есть власти отказались от сотрудничества, оболгали кикшеринги и хотят всё для всех запретить. Лучше бы чиновники расторгли с собой договор и уволили себя.
Гость
27 февраля, 15:04
Верите самокаты!
Гость
27 февраля, 15:27
Верим!