![](https://n1s1.hsmedia.ru/99/ff/12/99ff12437723ce1fa14848cce9e96f18/656x438_1:5683_e0d45d2df34350ee55fc39c1c529684e@1920x1280_0xY3E5yW8R_9453940571618143639.jpg.webp)
Пермская дирекция дорожного движения сообщила об изменениях, которые произойдут с парковками в центре города. Новости не утешающие: платных парковок станет больше.
На сайте мэрии сообщается, что 3 июня 2024 года зону платных парковок № 101 установят на улице Куйбышева от Революции до Юрия Смирнова, на Глеба Успенского от Куйбышева до Пионерской и на Седова от Куйбышева до Пионерской. Также с 3 июня откроются плоскостные перехватывающие парковки: по направлению в сторону Цирка вдоль Уральской от Парковой до Третьей Разгуляйской, в районе экстрим-парка вдоль Екатерининской и вдоль улицы Мира в районе здания № 39 и дома № 45. Две новые внутризональные плоскостные парковки появятся на Белинского, 52 (вдоль Куйбышева на участке от Белинского до Юрия Смирнова) и с южной стороны от гипермаркета «Семья» по Революции, 13. Припарковать авто в этих местах будет стоить 20 рублей в час, внести оплату нужно успеть за 20 минут, многодетным семьям — за 120.
Плоскостная перехватывающая парковка представляет собой одноуровневую площадку для временного размещения автотранспорта, оборудованную системами фотовидеофиксации и видеонаблюдения, дорожными знаками и разметкой. В отличие от парковок на проезжей части перехватывающие парковки рассчитаны на длительное использование: здесь можно оставить машину на весь день, а оплатить только четыре часа как в дневное, так и в ночное время.
— На Белинского, 52 и Революции, 13 можно оставить машину на весь день — скажем, на десять часов, а заплатить только за шесть. То есть 120 рублей при цене 20 рублей в час. Обращаю внимание автомобилистов, что считается время непрерывного использования. Если автомобиль находится на парковке пять часов, затем покидает зону плоскостной парковки и возвращается обратно, отсчет начнется заново и оплата будет почасовой, — цитирует мэрия Перми начальника Пермской дирекции дорожного движения Дмитрия Артеменко.
Что касается запрета на парковку самокатов: депутаты засомневались в рассматриваемом ограничении, но всё равно проголосовали за то, чтобы полностью запретить размещение электросамокатов в центре города и на основных улицах во всех районах Перми.
Также напоминаем, что сейчас по улице Пермской, на участке от Комсомольского проспекта до улицы Газеты Звезда нельзя проехать из-за строительства ливневки.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.