Город Дороги и транспорт На прикамской трассе автопоезд с гигантскими баками оборвал провод ЛЭП

На прикамской трассе автопоезд с гигантскими баками оборвал провод ЛЭП

Автопоезд выехал с «Уралмаша» 15 августа и только сейчас добрался до Пермского края

Эти баки-адсорберы действительно огромные 

По Пермскому краю едет 50-метровый автопоезд с гигантскими баками-адсорберами. Ширина одного такого бака почти шесть метров, а это — две полосы дороги. Длина — 19 метров. Они закреплены на специальных платформах. Трасса Пермь — Екатеринбург широкая, не в пример дороге Кукуштан — Чайковский, на которую автопоезд свернул ближе к вечеру 21 августа. На ней сопровождающим автопоезд спецмашинам и сотрудникам ГИБДД приходилось периодически останавливать встречные машины и сгонять их на обочину.

Видео: Василий Вавилов
Каждый бак везет такой тягач
В колонне едут спецмашины с мигалками 

До пермского края колонна автомобилей добиралась пять дней. По федеральной трассе автопоезд ехал, практически крадучись. Сейчас автопоезд движется от Кунгура через Кукуштан в сторону поселка Юго-Камский, где баки должны погрузить на баржу и отправить в Ленинградскую область. Адсорберы нужны Газпрому для строительства трубопровода «Северный поток — 2», по которому газ должен поступать в Европу.

Автомобилям, движущимся сзади колонны, приходится ехать медленно. Чтобы пропустить собравшиеся в пробку автомобили, колонна съезжает на обочину раз в час. Обогнать невозможно, хотя некоторые лихачи и пытаются. Но их останавливают патрули ДПС, сопровождающие колонну.

Каждая платформа едет на 22 осях
Колонна занимает свою и встречную полосы

— Сложность работы в том, что двигаться надо медленно и осторожно, — рассказал 59.ru один из водителей. — Особенно на поворотах, спусках и подъёмах. Впереди и позади следуют машины сопровождения, которые оценивают дорожную ситуацию.

Еще одно неудобство — высота автопоезда. 21 августа всё шло по плану до поворота на Юго-Камский. Около 20:00 колонна подъехала к нему, и первый бак зацепил провод, висящий над дорогой.

ЧП произошло на развязке, поэтому движение встало
Провода пришлось поднимать, но один оборвался

— За весь путь первый раз такая ситуация, — рассказал один из сотрудников машины сопровождения. — Раньше провода либо убирали, либо поднимали.

В этот раз поднимать провода пришлось самостоятельно с помощью длинных палок, похожих на удочки со щупами на концах. По данным 59.ru, без света жители ближайших районов не остались.

На широком участке трассы пришлось остановить и встречный транспорт — вдруг провода оборвутся
Длина такого бака 19 метров

Автопоезд остановился на ночевку чуть дальше отворота на Юго-Камский, потому что ехать ночью запрещено. Сегодня колонна должна добраться до порта, где адсорберы погрузят на баржу.

Карту с подробным маршрутом автопоезда мы публиковали в новости. А наши коллеги наблюдали, как гигантские баки выезжают из ворот «Уралхиммаша» и как автопоезд проезжает по самому Екатеринбургу.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем