Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети Власти Перми возьмут в аренду 20 автобусов у Мосгортранса

Власти Перми возьмут в аренду 20 автобусов у Мосгортранса

Volgabus не успел поставить автобусы в срок. Штраф за каждый день просрочки — 200 тысяч рублей

Будем надеяться, что ЛиАЗ — это временная мера 

В Пермь приехали автобусы из Москвы. Это первая партия арендованных автобусов взамен тех, которые не успела привезти компания Volgabus. Кстати, за срыв контракта Volgabus должен будет каждый день платить почти по 200 тысяч рублей.

По контракту с Volgabus 22 апреля в Пермь должны были прибыть все купленные автобусы, а это 20 автобусов на газу и 65 дизельных. Прибыли только газовые, но и те оказались не до конца оборудованы. На них необходимо поставить видеокамеры, мониторы и счетчики пассажиропотока.

— Штраф за каждый день просрочки по газовым автобусам составляет 55 тысяч рублей и 162 тысячи рублей по дизельным, которые так и не доставили в Пермь, — пояснили 59.RU в департаменте дорог и транспорта. — В случае неисполнения контракта с производителя будет удержано обеспечение в размере 22,6 миллиона рублей по газовым автобусам и 65,7 миллиона рублей по дизельным. При этом производитель может быть внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

В администрации сообщили, что сейчас идет приемка полученных автобусов и поставщик все же собирается оснастить их необходимым оборудованием до 1 мая. При этом плата за автобусы поступит только в том случае, если оборудование будет исправно. Сейчас поставщик устраняет найденные неполадки. И это тоже должны завершить до конца месяца.

В начале года городская администрация заключила контракт с компанией Volgabus на поставку 85 автобусов для муниципального автобусного парка. С 1 мая они должны были выйти на пять маршрутов.

— Несмотря на задержку в поставке автобусов, пермяки будут обеспечены транспортом, — пообещали в горадминистрации. — Для этого МУП «Пермгорэлектротранс» временно возьмет в аренду 20 автобусов. Автобусы марки ЛиАЗ будут предоставлены Мосгортрансом. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с частными перевозчиками города Перми о предоставлении подвижного состава.

С 1 мая начинают работу маршруты общественного транспорта, участвующие в пилотном проекте новой транспортной модели. МУП «Пермгорэлектротранс» будет обслуживать автобусные маршруты:

  • № 3 станция Пермь I — микрорайон Нагорный;

  • № 11 микрорайон Парковый — микрорайон Садовый;

  • № 36 улица Мильчакова — микрорайон Вышка-2 — микрорайон Вышка-1;

  • № 60 ДДК им. Кирова — улица Попова — Комсомольская площадь;

  • № 62 улица Милиционера Власова — микрорайон Крохалева.

ООО «Дизель» выиграло аукцион по маршрутам № 7 микрорайон Верхняя Курья — улица Попова и № 34 микрорайон Новые Ляды — улица 1905 года. ООО «УралАвто» начнет работу на маршрутах № 9 микрорайон Субботино — микрорайон Верхние Муллы и № 23 деревня Голованово — НПО «Искра». По маршруту № 46 Драмтеатр — Северное кладбище торги продолжаются. Некоторые из маршрутов изменят путь следования. Об этом сообщат дополнительно в ближайшее время.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем