Все новости
Все новости

Пермские власти разработали проект тарифов для транспорта. По ним проезд будет стоить 28 рублей

А если платить по безналу, то 24 рубля. Такие расчеты предоставила городская администрация

В Перми заработала система оплаты по безналу, но со сбоями

Поделиться

В Перми к 2020 году стоимость проезда в общественном транспорте составит 28 рублей, подсчитали в городской администрации. Сейчас разрабатывается тарифное меню, в котором стоимость билета будет зависеть от формы оплаты — наличные или безнал, а также от количества поездок.

Внедрение тарифного меню, то есть разной стоимости билетов на общественный транспорт, должно произойти в 2020 году.

— У пассажиров появится возможность самостоятельно выбрать удобный для них тип оплаты, — объясняют в городской администрации. — Это может быть привычный расчет наличными средствами или оплата проезда за безналичный расчет: банковскими картами или иными электронными устройствами. Предполагается, что при безналичной оплате и по проездному стоимость проезда будет меньше, чем если приобретать разовую поездку. В Перми по проектным расчетам стоимость разового билета за наличные составит 28 рублей, за безналичный — 24 рубля.

Также разработаны несколько видов проездных документов для всех категорий пассажиров: на сутки, месяц, квартал и год. Суть этого вида оплаты будет заключаться в количестве поездок: чем больше пассажир пользуется услугами общественного транспорта, тем ниже для него становится цена одной поездки. При этом сохранится действие льготных проездных документов для всех категорий: школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов.

В ближайшее время городские власти оценят целесообразность бесплатных пересадок. Эта система начала действовать на электротранспорте в 2018 году. Сейчас она распространяется и на автобусы.

Минувшей зимой в Перми прошла серия общественных слушаний, на которых с жителями обсуждалась новая транспортная система. Уже закуплены новые автобусы, начали менять маршруты некоторых автобусов. Заработала, правда, со сбоями, и система безналичной оплаты проезда — мы сообщали, что с карточек пассажиров списывалась оплата нескольких поездок вместо одной.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter