Страна и мир Собираемся в отпуск инструкция Как получить загранпаспорт нового образца в Перми

Как получить загранпаспорт нового образца в Перми

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта, как их заполнять

В отличие от паспорта старого образца, на обложке нового есть надпись латиницей и изображение микрочипа 

Загранпаспорта с изображением микрочипа на обложке начали выдавать в России тринадцать лет назад. Но их до сих пор именуют паспортами нового образца, чтобы отличить от документов старого типа. Где в Перми можно получить загранпаспорт нового поколения, какие документы нужны и как их заполнять, читайте в нашем материале.

Главное отличие загранпаспорта нового образца от предшественника — в него вносят биометрические показатели владельца, отпечатки указательных пальцев на обеих руках. Не опасайтесь испачкать руки во время процедуры: пальцы тушью мазать не будут, отпечатки просто сканируют.

Загранпаспорт выдают на 10 лет: не только взрослым, но и детям с рождения. Правда, отпечатки пальцев малышей не вносят, сканирование производят только для детей старше 12 лет. Вписать в паспорт ребенка не получится: нет такой графы. Для каждого члена семьи необходим свой отдельный документ.

Как подать заявление через портал госуслуг


Подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца можно в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг. Юридически оно будет обладать такой же силой, что и заполненное от руки и поданное лично.

1. Паспорт для взрослого от 18 лет


Заполняя электронный бланк, внесите данные:

  • паспорта гражданина РФ;

  • имеющегося загранпаспорта (если он есть и срок действия пока не истек);

  • свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли эти данные);

  • военного билета (при наличии) — для мужчин от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;

  • разрешения командования по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих РФ и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).

Кроме того, нужно будет указать сведения о месте работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет.

Затем загрузите свое фото (следуйте инструкции на портале).

2. Паспорт для ребенка до 14 лет


Если оформляете загранпаспорт ребенку, пакет документов будет другим. Внесите данные:

  • свидетельства о рождении ребенка;

  • паспорта гражданина РФ законного представителя (одного из родителей, опекуна);

  • документа, удостоверяющего наличие гражданства РФ несовершеннолетнего (как правило, это свидетельство о рождении с проставленным на задней стороне штампом, до 2007 года выдавали отдельный вкладыш в свидетельство);

  • акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (если ребенок под опекой).

Затем загрузите фото ребенка (следуйте инструкции на портале).

3. Паспорт для подростка от 14 до 18 лет


Особый случай — оформление паспорта для подростка, которому уже исполнилось 14 лет, но нет 18. Необходимо указать следующие данные:

  • свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

  • паспорта гражданина РФ несовершеннолетнего;

  • паспорта гражданина РФ законного представителя (родителя, опекуна);

  • акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (если ребенок под опекой).

Загрузите цветное или чёрно-белое фото (следуйте инструкции на портале).

Загранпаспорт — ваш главный документ в зарубежных поездках

Один месяц со дня подачи заявления отводится на его проверку. За это время специалисты должны выяснить, нет ли ограничений для выдачи загранпаспорта, связанных с взысканиями службы судебных приставов, наличием судимости и недействительностью паспорта гражданина РФ.

После проверки электронного заявления информация о результатах появится в вашем личном кабинете на сайте госуслуг. Ошибки (если они будут) сможете исправить там же и отправить заявление второй раз.

Как подать заявление при личном визите в МВД


Если у вас нет личного кабинета на сайте госуслуг, вы можете принести документы на оформление в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю на ул. Николая Островского, 60 или в Кировское подразделение на ул. Кировоградской, 72. В ближайшем будущем планируют ввести такую услугу в МФЦ, но пока оформить загранпаспорт нового поколения в Перми можно только по двум адресам.

С собой принесите:

  • паспорт гражданина РФ;

  • предыдущий загранпаспорт (если он имеется и срок действия не истек на момент подачи заявления);

  • 2 экземпляра заявления (можете заранее скачать нужный бланк на сайте краевого МВД, заполнить и распечатать. Либо возьмите бланк на месте и заполните его там);

  • квитанцию об оплате госпошлины;

  • 3 фотографии;

  • военный билет или справку из военкомата (для мужчин от 18 до 27 лет);

  • разрешение командования по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих РФ и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).

  • свидетельство о cмене фамилии, имени или отчества (если меняли).

Как оплатить госпошлину


Если вы оформляете загранпаспорт через «Госуслуги» и ошибок в электронном заявлении нет, в личном кабинете появятся уведомление о возможности оплатить госпошлину и бланк квитанции. По квитанции вы можете внести плату в любом банке или МФЦ.

Если оформляете загранпаспорт при личном визите, то пошлину нужно оплатить заранее в банке или МФЦ по реквизитам, указанным на сайте краевой полиции.

В таком паспорте 46 страниц: на 10 больше, чем в документе старого образца

На оплате пошлины можно сэкономить, если проводить операцию через сайт госуслуг: до 1 января 2021 года действует скидка 30%. Таким образом, вы заплатите лишь 3500 рублей за паспорт для подростка и взрослого (вместо 5000) и 1750 рублей — для ребенка (вместо 2500).

Когда вам выставят счет в личном кабинете, просто выберите безналичный способ для оплаты госпошлины через портал:

  • банковскую карту (MasterСard, Visa, «Мир»);

  • электронный кошелек (Webmoney);

  • мобильный телефон.

Где и как оформить и получить паспорт


На сегодня загранпаспорт нового образца в Перми можно оформить только в краевом Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России на ул. Николая Островского, 60. А также в подразделении по Кировскому району на Кировоградской, 72. Телефоны для справок: 8 (342) 249-97-40, 249-98-38.

Если вы оформляете паспорт через «Госуслуги», после оплаты пошлины в вашем личном кабинете появится приглашение на посещение ведомства. Его продублируют на вашу электронную почту или мобильный телефон. Вам нужно будет подойти с оригиналами документов, которые вы указывали в онлайн-заявлении (см. пункт «Как подать заявление через портал госуслуг»). Сотрудник полиции сверит данные, сфотографирует вас (заранее сделанный снимок не подойдет) и сообщит, когда будет готов паспорт.

Пропустили дату приема? Не страшно: приглашение действует 15 дней, в течение которых вы можете записаться на прием к специалисту. Но даже если этот срок прошел, ваше заявление не аннулируется. В течение шести месяцев с момента подачи заявления вы можете подойти в ведомство с оригиналами документов, не оплачивая повторно пошлину.

Если оформляете паспорт не через «Госуслуги», а лично, то нужно подойти по одному из двух указанных выше адресов с подготовленным пакетом документов, квитанцией об уплате пошлины и заявлением (см. пункт «Как подать заявление при личном визите в МВД»).

Дату готовности загранпаспорта вам назовут при визите. Забирая документ, внимательно проверьте все свои персональные данные. Проследите, чтобы оттиски печатей были четкими.

Ранее мы разбирались, в каких случаях можно поменять полис обязательного медицинского страхования старого образца на новый — в виде пластиковой карточки.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем