Страна и мир Скандал с Андреем Литовкой Митрополит Мефодий извинился за поведение секретаря Пермской епархии Андрея Литовки

Митрополит Мефодий извинился за поведение секретаря Пермской епархии Андрея Литовки

Сейчас в епархии проводится служебное расследование

Митрополит Мефодий 

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий принес извинения за действия и высказывания протоиерея Андрея Литовки. Ранее он устроил скандал в соцсети Facebook и допускал высказывания вроде «Горите в аду, милочка!».

Сегодня на сайте Пермской епархии появилось заявление высокопреосвященнейшего Мефодия. Приводим его полностью.

— Глубоко сожалею о происшедшем в социальной сети Facebook с участием секретаря Пермской епархии прот. Андрея Литовки и, как глава Пермской митрополии, приношу мои извинения всем, кого затронуло и оскорбило недопустимое поведение священнослужителя, — пишет Мефодий. — Никто не запрещает иметь и отстаивать свою гражданскую позицию, но выстраивать дискуссию следует на взаимном уважении оппонентов, и от этого правила никто никого не освобождал. Сейчас проводится расследование случившегося, по окончании чего мною будет принято надлежащее решение.

Всё началось с того, что секретарь епархии Андрей Литовка подал заявление в полицию об оскорблении чувств верующих из-за рекламы «божественной шаурмы». Об этом он написал на своей странице в Facebook, чем и привлек внимание к своим соцсетям. Скандал с шаурмой решился миром, но вскоре после этого протоиерей высказался по поводу оппозиционера Алексея Навального. А в комментариях к своим и чужим постам допускал резкие и порой оскорбительные высказывания. Накануне его страницы в Facebook и Instagram оказались заблокированными, но мы сохранили для истории самые яркие его высказывания.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем