Страна и мир Павлу Устинову, осужденному за вывихнутое плечо росгвардейца, смягчили приговор

Павлу Устинову, осужденному за вывихнутое плечо росгвардейца, смягчили приговор

Вместо трех с половиной лет колонии он получил год условно

Павел Устинов отрицает, что участвовал в митинге

Сегодня, 30 сентября, Мосгорсуд смягчил приговор актеру Павлу Устинову, который был осужден за «применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти» — сотрудника Росгвардии Александра Лягина. Лягин задерживал Павла во время несанкционированного митинга 3 августа. После задержания росгвардеец заявил о вывихе плеча. Суд первой инстанции дал Устинову за это 3,5 года колонии, а теперь наказание смягчили до года условно с испытательным сроком в два года.

Как сообщают «Ведомости», адвокаты Устинова настаивали на его полной невиновности и просили суд рассмотреть видео, на котором видно, что молодой человек не сопротивлялся при задержании и не мог навредить росгвардейцу. Павел свою вину также не признал, как и сам факт участия в митинге, — по его словам, он оказался на месте случайно.

История Устинова приобрела широкий резонанс — за своего коллегу по цеху вступились многие актеры. К ним присоединились и другие звезды, а также известные политики и правозащитники. Среди них Павел Деревянко, Михаил Ефремов, режиссеры Андрей Звягинцев, Константин Райкин, рэпер Оксимирон, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Пермские актеры тоже поддерживали Павла — так, Александр Смирнов вышел с одиночным пикетом, а другие деятели культуры высказались на своих страницах в соцсетях и нашем материале. Со сцены после спектакля высказалась и актриса пермского драма Дарья Егорова, но за это ей сделали выговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем