
Бывший владелец компании «Уралкалий» миллиардер Дмитрий Рыболовлев продает свой самолет Airbus A319. Вместо него он планирует приобрести более современный и экономичный лайнер, сообщает РБК.


Продажей воздушного судна занимается брокер бизнес-джетов Opus Aero. Самолет рассчитан на перевозку 14 пассажиров. Airbus способен подняться на высоту 12,5 километра, развивать скорость до 850 километров в час и преодолевать до 11 тысяч километров без дозаправки.



На борту есть столовая, спальня, ванная комната и две гостиные, одна из которых оснащена 65-дюймовым экраном. В объявлении говорится, что самолет эксплуатируется с 2012 года. Лайнер оценивается в 60 миллионов долларов. В 2019 году он вошел в десятку самых дорогих самолетов, на которых летают российские бизнесмены.
Также Рыболовлев продает 67-метровую яхту Anna I за 53 миллиона долларов.
Недавно мы рассказывали, что Дмитрий Рыболовлев решил сдавать в аренду свой остров в Греции. Недельный отдых стоит миллион долларов.