Страна и мир Спецоперация на Украине ВЦИОМ: россияне хотят сохранить новогодние елки и детские праздники

ВЦИОМ: россияне хотят сохранить новогодние елки и детские праздники

А вот от салютов готов отказаться каждый второй из опрошенных

Часть российских городов уже высказалась в пользу сдержанного празднования Нового года
Источник:

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса об отношении россиян к новогодним праздникам на фоне проходящей специальной военной операции. Исследователи опросили по телефону 1600 человек, большинство — 70% — высказались за праздничное оформление городов, но при условии, что власти откажутся от приобретения новых украшений и иллюминации. 12% категорически против, 14% респондентов — за празднование и новые украшения.

Наибольшую поддержку получили детские праздники и новогодние елки: 96% опрошенных полагают, что их следует сохранить. За установку праздничных елей на улицах и площадях городов, населенных пунктов выступили 89%, каждый третий опрошенный считает, что их следует сделать скромнее (34%).

Меньше поддержки получили праздничные фейерверки и салюты — за них лишь 44% ответивших. По мнению каждого второго, в текущих условиях от них вовсе следует отказаться (54%).

А как по вашему мнению нужно встречать Новый год?

Город должен быть украшен, обязательно должна стоять елка
Можно обойтись без лишних украшений
Украшать улицы не стоит вообще
Не знаю, что вам ответить. Лучше покажите результаты опроса

Опрошенные также высказали свое отношение к идеям для поздравлений беженцев, мобилизованных, военнослужащих и их семей. Наибольшую поддержку получил вариант приглашения Деда Мороза и Снегурочки в дома семей участников СВО, отправка поздравительных открыток на передовую, участие детей-беженцев и семей с новых территорий в «Елке желаний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
Работа в −50, алкоголь и тоска по дому: нефтяник — о том, как празднуют Новый год на вахте
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
Нет аптеки, но выручают соседи, а фейерверк круче городского. Пермячка рассказала, как живется в коттедже в Новобродовском
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Рекомендуем
Объявления