так он изначально предатели - если таким персоналиям говорят вали из страны - то явно не просто так , это еще надо заслужить что бы так говорили - а предателями они являются при любом раскладе- хоть находясь пока что в стране -хоть уже будучи в "свалившем состоянии" из страны
Гость
12 января 2023, 21:34
Так правильно и орут и говорят. Не нравится значит приложи усилия, на готовенькое только хочешь, чтобы кто то другой за тебя отдувался - предатель значит. Что не так что ли
так он изначально предатели - если таким персоналиям говорят вали из страны - то явно не просто так , это еще надо заслужить что бы так говорили - а предателями они являются при любом раскладе- хоть находясь пока что в стране -хоть уже будучи в "свалившем состоянии" из страны
Интересно, кого они предали? Вас? Корону снимите, а то на мозги давит.
Гость
12 января 2023, 15:13
Стасик ты че.
"Потому что родина — это не группа каких-то высокопоставленных лиц с серьезными лицами, а мы все." - кто мы все? если мы все разбежались как тараканы в разные стороны, то "мы" прекращает свое существование, нет никакого "мы". Есть те кто остался и те кто уехали. Мало ли у кого какие причины уехать. Это надо уважать и не надо никого репрессировать. Кто остался - тоже по разным причинам - этот выбор точно так же нужно уважать. А вот "мы" увы уже нет. И это факт. Как говорится - осадочек то остался.
Гость
12 января 2023, 17:50
В социологии есть понятие референтной группы, то есть группы без чётких системных границ, но с едиными поведенческими признаками. Возможно, именно такую группу имел в виду автор, говоря "мы". Эти референтные группы, в том числе и группа с условным названием "россияне", в глобализированном мире составляют основу общественного организма. А мы всё ещё мыслим категориями групп формальных.
В социологии есть понятие референтной группы, то есть группы без чётких системных границ, но с едиными поведенческими признаками. Возможно, именно такую группу имел в виду автор, говоря "мы". Эти референтные группы, в том числе и группа с условным названием "россияне", в глобализированном мире составляют основу общественного организма. А мы всё ещё мыслим категориями групп формальных.
Страна давно разделилась на две части: у кого есть голова и у кого есть Путин. Можете выбирать....
Гость
12 января 2023, 22:53
Гость
12 января 2023, 17:50
В социологии есть понятие референтной группы, то есть группы без чётких системных границ, но с едиными поведенческими признаками. Возможно, именно такую группу имел в виду автор, говоря "мы". Эти референтные группы, в том числе и группа с условным названием "россияне", в глобализированном мире составляют основу общественного организма. А мы всё ещё мыслим категориями групп формальных.
это не первая волна эмиграции. какие референтные группы были из россиян эмигрировавших после 1917 года (десятки стран, Франция, Аргентина, Алжир, Австралия)? очень непродолжительное время, а потом как получилось. то же и с более поздними. то же и с более поздними. даже россиян на Брайтоне и Кремниевой долине никак не отнесёшь к референтным группам.
Гость
12 января 2023, 18:20
У пролетария нет отечества: у пролетария есть только его труд. Где за него хорошо платят - там и родина, а где заставляют работать за еду - там не родина а концлагерь, который остается таковым даже если ты в нем родился.
Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холуй.
Гость
12 января 2023, 21:29
А это к чему тут?
Гость
12 января 2023, 22:23
В современной России нет пролетариев. Тю-тю! ЕБН оказался "круче" Маркса. Пролетариат, как класс рабочих, мощный, высокоорганизованный, высококвалифицированный, патриотический был уничтожен ЕБН в 90-х годах. Именно этот класс представлял для него наибольшую опасность. И уж никак этот класс не чувствовал "прелести рабской жизни". Он был гегемоном. Высококвалифицированные рабочие с крупных заводов получали больше инженеров и чиновников. Это в 90-х эти рабочие вынуждены были торговать на рынке своим украденным инструментом. А холуи - новый класс лавочников, созданный ЕБН. У этих нет Родины. А Карл Маркс - немецкий еврей, ненавидевший Россию.
Гость
13 января 2023, 08:56
Гость
12 января 2023, 22:23
В современной России нет пролетариев. Тю-тю! ЕБН оказался "круче" Маркса. Пролетариат, как класс рабочих, мощный, высокоорганизованный, высококвалифицированный, патриотический был уничтожен ЕБН в 90-х годах. Именно этот класс представлял для него наибольшую опасность. И уж никак этот класс не чувствовал "прелести рабской жизни". Он был гегемоном. Высококвалифицированные рабочие с крупных заводов получали больше инженеров и чиновников. Это в 90-х эти рабочие вынуждены были торговать на рынке своим украденным инструментом. А холуи - новый класс лавочников, созданный ЕБН. У этих нет Родины. А Карл Маркс - немецкий еврей, ненавидевший Россию.
Да не было никакого рабочего класса никогда.
Про кулаков тогда уж вспомни, как красные террористы уничтожили деревню.
Гость
12 января 2023, 17:02
Да согласен я с мнением из Закамска . Уехали и уехали . Вот только не поверю про китайцев . Если кто из них начнёт родину поливать как наш Галкин , кирдык будет и бизнесу и всему прочему на его исторической родине . Резюме . Не поливай грязью Родину и никто даже не заметит что ты смотался . Но ведь поп дивы местного разлива не могут в забвении жить . Хоть дурная слава но слава .
Гость
12 января 2023, 19:00
Родина и власть - враги по отношению друг к другу.
Гость
12 января 2023, 20:18
что с галкиным не так? конкретно, без ссылок на телевизор.
Гость
12 января 2023, 21:21
Гость
12 января 2023, 20:18
что с галкиным не так? конкретно, без ссылок на телевизор.
Вот ты бы женился на бабушке?
Гость
12 января 2023, 15:23
это люди без родины. пока им тепло и хорошо они будут вам улыбаться. а чуть что воткнут нож в спину. разница с "китайцами по всему миру" в том что они при этом остаются китайцами. а этим стыдно что они русские. даже если они уехали в казахстан, казахами они не станут. у них нет родины
Гость
12 января 2023, 17:09
"а этим стыдно что они русские."
Хорошо сказано.
Гость
12 января 2023, 17:51
Родина - это место, куда надо периодически возвращаться за ощущением корней. Но зачем там обязательно надо безвыездно жить?
Гость, именно так рассуждают люди, ничего из себя не представляющие ни на Родине, ни тем более ещё где-то. И если Родина сама себе устраивает армагеддон, то это проблема самой Родины и никто не обязан складывать свою жизнь ради инициаторов этого армагеддона. Очень жаль, что у многих напрочь отсутствуют причинно-следственные связи (но это уже их проблемы).
Гость
12 января 2023, 21:58
Хочешь сбегай, не хочешь не сбегай. В чем проблема то? Значит обстоятельства в стране такие что многие выбирают риск чужой страны. Кто вот только в этом всем виноват?)) Не будем показывать пальцем, ведь все знают что это Байденн.
Гость
13 января 2023, 01:55
конечно, конечно! россия только и существует благодаря "хочешь", "не хочешь"!
Гость
13 января 2023, 10:03
давайте еще будем искать виноватых в том, что в основном все остались,
уехали единицы по сути. или еще каких то виноватых в чем нибудь будем искать. в том, например, что мы родились в РФ давайте искать виноватого.
Гость
12 января 2023, 19:54
За бугор бегут к лучшей жизни. Т.е. бегут туда, где создана лучшая жизнь не ими и не для них. Ну, пусть они там могут лучше реализовать свои возможности. Но предпосылки для своих возможностей они получили здесь. А реализовывать их будут не для соотечественников, а, зачастую, против соотечественников.
Гость
12 января 2023, 21:25
И соотечественники сами в этом виноваты: держать надо специалистов с образованием, условия создавать. Им там, в чужой стране, скоро станет хорошо, а вам тут, на пресловутой родине, без них будет бедно.
Гость
12 января 2023, 23:03
Гость
12 января 2023, 21:25
И соотечественники сами в этом виноваты: держать надо специалистов с образованием, условия создавать. Им там, в чужой стране, скоро станет хорошо, а вам тут, на пресловутой родине, без них будет бедно.
соотечественники ни в чём не виноваты. они ничего бегункам не должны. у нас специалистов с образованием - большинство населения. а условия должны быть для всех одинаковые. просто одни предпочитают свои таланты тратить на пользу соотечественникам, а другие на пользу не соотечественникам. должны ли соотечественники уважать таких людей? нормальные - нет, мазохисты - да.
Гость
13 января 2023, 06:22
Гость
12 января 2023, 23:03
соотечественники ни в чём не виноваты. они ничего бегункам не должны. у нас специалистов с образованием - большинство населения. а условия должны быть для всех одинаковые. просто одни предпочитают свои таланты тратить на пользу соотечественникам, а другие на пользу не соотечественникам. должны ли соотечественники уважать таких людей? нормальные - нет, мазохисты - да.
Так и бегунки вам ничего не должны. Но претензии вы предъявляете.
Гость
12 января 2023, 23:18
Никто не возражает, у каждого своя правда, но, соглашусь, зачем страну, в которой жил, получал образование, поносить? Не нравится, до свидания!
Гость
13 января 2023, 09:04
Критика - не есть поношение
Гость
13 января 2023, 09:21
Я получила образование в этой стране. Почти 30 лет за копейки отработала в школе (не надо врать, что учителям постоянно повышают зарплату - она только в бумажках повышается). По-моему, я уже отработала все свои долги за бесплатное университетское образование, государство теперь мне само задолжало и довольно много. И я могу "поносить" своего должника, как мне захочется.
Я получила образование в этой стране. Почти 30 лет за копейки отработала в школе (не надо врать, что учителям постоянно повышают зарплату - она только в бумажках повышается). По-моему, я уже отработала все свои долги за бесплатное университетское образование, государство теперь мне само задолжало и довольно много. И я могу "поносить" своего должника, как мне захочется.
У нас постоянно путают Родину и государство. Родина у меня одна, я здесь живу постоянно, а государство уже второе и не факт, что не будет другое и следующее.
Гость
12 января 2023, 21:56
Моя Родина - роддом номер 2, у меня и справка есть. Его ликвидировали и сейчас в том здании какая-то контора.
Последние 25 лет я в том районе города вообще не был - может, я предатель? А остальные районы мне, очевидно, не родина раз я родился не в них.
Гость
13 января 2023, 10:03
если ваша родина - роддом, то ваше место - дурдом
Гость
12 января 2023, 16:50
Логично. Но! Так же логично изложить прямо противоположное - тоже без проблем. Суть то не в этом. Суть в том - какое издание и что именно преподносит до доверчивых читателей и с какой целью. Проще - какую "лапшу вешают на уши". Конечно, хорошо, если каждый гражданин хозяин своей судьбы. Если не только решает сам, но и думает сам, без подсказок и призывов. Что в данном издании? Открытым текстом, постоянно, многократно, плохо закамуфлированные призывы: бегите, бегите, бегите из страны.
Гость
12 января 2023, 21:32
Кропают статейки толком ни менталитет российский не поняв, ни вопрос не проработав, топорная неграмотная работа ведётся на мыле короче
Гость
13 января 2023, 06:23
И издание совершенно право: бегите из страны.
Гость
13 января 2023, 10:05
Гость
13 января 2023, 06:23
И издание совершенно право: бегите из страны.
беги сам, кто держит
Гость
12 января 2023, 16:04
Что значит "сбежали"? Крепостное право у нас что ли?
Гость
12 января 2023, 19:02
Конечно
Гость
12 января 2023, 21:29
Гость
12 января 2023, 19:02
Конечно
Мы вам сочувствуем
Гость
12 января 2023, 16:38
"И закрыв им въезд назад, страна добьется только того, что эти выехавшие на время граждане России просто вынуждены будут искать себе страну уже для постоянного проживания. И наверняка найдут. И родина (то есть мы все) станет беднее." - Стасик, если друг тебя бросил в трудную для тебя минуту, то ты прямо очень обеднеешь если больше не будешь считать этого человека своим другом? обеднеешь? честно?
Гость
13 января 2023, 16:10
С чего вы решили, что больной на голову, бедный, но агрессивный по отношению к бывшей семье "друг" - действительно друг?
Гость
12 января 2023, 19:20
Стасик все перевернул с ног на голову, всё переврал.
Гость
12 января 2023, 21:26
Вот абсолютно прав Стас. Это вы рассуждаете как верноподданный царя-батюшки.
Гость
12 января 2023, 22:40
Гость
12 января 2023, 21:26
Вот абсолютно прав Стас. Это вы рассуждаете как верноподданный царя-батюшки.
без своего царя-батюшки, вы бы сейчас были верноподданным забугорного господина гораздо более мелкого пошиба.
Гость
13 января 2023, 08:30
Гость
12 января 2023, 22:40
без своего царя-батюшки, вы бы сейчас были верноподданным забугорного господина гораздо более мелкого пошиба.
"Если бы у бабушки был ..." - единственный аргумент, оставшийся у величайшего геополитика-шахматиста и его подпевал.
Гость
12 января 2023, 15:54
"Вся европейская (а значит, и мировая) цивилизация.." - отнюдь не значит. европейская это небольшой кусочек от всего мира
Гость
12 января 2023, 16:41
"На этот раз люди уже бежали не от чего-то, а к чему-то. К интересной работе, к стране, которая запала в душу, просто из желания что-то кардинально изменить в своей жизни." - ключевое слово - БЕЖАЛИ.
Сейчас+7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +5
1 м/c,
ю-в.
745мм 57%Невозвращенцы: субъективная колонка о том, как относиться к людям, которые сбежали за рубеж