Страна и мир подробности «Ситуация нестабильная, каждый хочет заработать». Как сейчас отдыхается в Турции — опыт пермячки (бонус: интересные места!)

«Ситуация нестабильная, каждый хочет заработать». Как сейчас отдыхается в Турции — опыт пермячки (бонус: интересные места!)

Пермячка Елена побывала в Стамбуле и Анталье и рассказывает о том, какие там цены и нюансы

Думаете полететь в Турцию, но не знаете, во сколько это может обойтись? В этом тексте есть ответы

Турция крайне популярна среди российских туристов. Считается, что это один из недорогих вариантов провести отпуск за границей у моря. Но сколько сейчас придется заплатить за отдых на турецких курортах? Пермячка Елена летала в Турцию вместе с другом в начале июня на 10 дней, они побывали в Стамбуле и Анталье. Девушка рассказала 59.RU о своем отдыхе и ценах.

Елена рассказывает, что путешествие было спонтанным, не по путевкам. Два билета из Перми в Стамбул с пересадкой в Анталье в обе стороны с багажом обошлись в 59 243 рубля. Проживание в апарт-отелях Стамбула и Антальи стоило 53 922 рубля на двоих, как говорит сама девушка, вышло дорого. Но цели экономить не было, в приоритете — безопасность и удобное расположение. Пермяки бронировали отели через интернет, а оплачивали уже на месте.

— В Стамбуле остановились в районе главной площади Таксим. Место очень оживленное, рядом центр ночной жизни — улица Истикляль. Кроме того, Таксим — крупный транспортный узел, отсюда можно добраться в любую часть города, — говорит девушка. — Наш отель находился севернее улицы Тарлабаши. Как потом оказалось, этот район считается неблагоприятным, даже многие местные стараются обходить эту часть города стороной. Но за шесть дней проживания мы ничего угрожающего не заметили, разве что грязновато и утром девушки с низкой социальной ответственностью карабкаются на каблуках по брусчатке в гору.

Небольшая улочка неподалеку главной площади Стамбула

Проезд в общественном транспорте стоит 9–16 лир по бесконтактной смарт-карте Istanbulkart. На момент поездки 1 лира стоила 4 российских рубля, сейчас — 3,26 рубля. Дальше в тексте мы будем переводить цены по нынешнему курсу.

Для проживания в Анталье туристы выбрали отель ближе к пляжу в относительно новом районе Коньяалты. Елена рассказывает: здесь чистый пляж, а вдоль моря — современная набережная с велосипедными дорожками и инфраструктурой.

Конечно, в Анталье не обойтись без пляжного отдыха

Сколько стоит поесть в кафе

В среднем обед в кафе или столовой на улице Истикляль в Стамбуле стоит 400–500 лир (1304–1630 рублей) на двоих. Уличная еда, например, балык-экмек, который переводят как «рыба в хлебе», обойдется в 40–70 лир (130–228 рублей), турецкий кофе — 50 лир (163 рубля), турецкий завтрак — в среднем 150 лир (489 рублей).

Вот с таких очень красивых кораблей продают балык-экмек

— Изобилием и разнообразием меня порадовал турецкий завтрак. В основе местного завтрака овощи, турецкие колбаски, местные сыры, яйца (омлет с кунжутом, яичница, вареные яйца), оливки, варенье, мед, фрукты, турецкие сладости, — рассказывает пермячка. — Всё подается в маленьких креманках и выглядит эстетично. Далеко не все ингредиенты используются, зависит от заведения. И обязательно черный чай или турецкий кофе, — рассказывает Елена.

У вас тоже просыпается аппетит, когда вы смотрите на эту фотографию турецкого завтрака?

Блюдо турецкой кухни борек стоит 40–60 лир (130–195 рублей). Как говорит Елена, это выпечка из тончайшего слоеного теста с разной начинкой, ей завтракают многие турки. Пообедать в туристическом центре дороже. За кебаб и напиток придется заплатить 1200 лир (3912 рублей). Некоторые кафе еще включают в счет сервисный сбор.

Скумбрия в лаваше очень понравилась нашей героине. И, судя по всему, местным котам она тоже нравится

— Скумбрия в лаваше balik durum пришлась по вкусу. Можно попробовать в центре на пристани Эминёню. Здесь на красочных лодках прямо на воде жарят свежую рыбу. К рыбе предлагают шалгам (şalgam suyu). Напиток темно-красного цвета имеет своеобразный кисло-соленый вкус рассола и в принципе неплохо сочетается с рыбой, — рассказывает Елена. — Самую вкусную скумбрию нам удалось попробовать на азиатской стороне. В районе входа в парк Кадыкёй улыбчивый продавец готовит ее на гриле прямо на улице с тележки. Рыбу обжаривают с добавлением масла, петрушки, молотого черного и красного перца. Затем сбрызгивают оливковым маслом, сверху кладут лук и зелень в специях. Поливают лимонным соком и заворачивают в лаваш. Аромат невероятный.

На фото уличный продавец держит в руке балык дюрюм, он готовит это блюдо прямо здесь
А потом лакомство можно отведать на набережной Кадыкёй

Цены на продукты, фрукты и ягоды

Воду и перекус покупали в основном в супермаркетах Migros и Şok. Елене показалось, что из продуктов в этой стране дешевая только вода. Пол-литра можно купить за 1,5 лиры (около пяти рублей). Упаковка из шести яиц стоит 15 лир (49 рублей), 200 граммов колбасы — 30 лир (98 рублей), фисташки — 70–100 лир (228–326 рублей), турецкие сладости — от 150 лир (от 489 рублей), бутылка самого простого европейского вина — от 250 лир (815 рублей).

— С фруктами не повезло, потому что мы не успели посетить ни рынок, ни базар. В Анталье у продавца с машины купили незрелую дыню за 65 лир (212 рублей), по вкусу и запаху — обычный огурец. В Стамбуле в магазинчике у дома взяли подложку с безвкусной клубникой за 20 лир (65 рублей), — говорит туристка.

Что посмотреть в Стамбуле и сколько это стоит

Во время путешествия погода в Стамбуле была отличная для прогулок: +22… +25 °С. В Анталье пару дней была гроза и небольшой дождь, потом началась жара +30 °С.

В Стамбуле туристы успели посмотреть самые популярные места, о них Елена тоже рассказала, публикуем описания мест от первого лица.

  • Дворец Долмабахче — роскошный в стиле барокко, здесь жили турецкие султаны начиная со второй половины XIX века. Последним из жителей Долмабахче был первый президент Ататюрк. На территории дворца находится Музей живописи и выставка. Среди многочисленных картин есть собрание произведений Ивана Айвазовского. Художник несколько раз приезжал в Стамбул и написал множество полотен с видами города.

    За вход в музей доплачивать не нужно. К сожалению, в Долмабахче запрещена фотосъемка. Вход — 450 лир (1467 рублей);

Вы только посмотрите, какая красота! На фото дворец Долмабахче

  • Айя София и Голубая мечеть. Собор Святой Софии — изначально христианский храм, символ могущества Византийской империи. Гигантская купольная система собора стала шедевром архитектурной мысли своего времени. После завоевания Константинополя собор был обращен в мечеть, что потребовало пристройки четырех минаретов.

    Голубая мечеть — символ города и образец исламской архитектуры османского типа.

    Обе мечети поражают своей грандиозностью и величием. Несмотря на толпы людей, внутри ощущение спокойствия и уюта. Сидишь на ковре и любуешься сводами. Вход бесплатный;

Внутри собора Святой Софии
Это уже фото из Голубой мечети

  • Цистерна Базилика — древнее подземное водохранилище Константинополя. После реконструкции на территории цистерны проходят выставки.

    Вход — 250 лир (815 рублей);

Подземное водохранилище Цистерна Базилика

  • дворец Топкапы. Резиденцию османских султанов оценят поклонники турецкой истории и сериалов вроде «Великолепного века». На территории дворца хранится коллекция сокровищ из золота, серебра и самоцветов, которую стоит увидеть собственными глазами.

    Вход — 650 лир (2119 рублей), в билет также входит посещение церкви Святой Ирины и Гарема;

Дворец Топкапы тоже поражает своей красотой

  • вокзал Сиркеджи — конечный пункт следования «Восточного экспресса». Здание вокзала в стиле ориентализма — как ворота на восток для прибывающих пассажиров с запада. Никогда не перестраивался и сохранил первоначальный вид.

    Вход бесплатный;

На вокзале Сиркеджи есть музей железной дороги

  • национальный парк Наккастепе. Парк находится на склоне холма азиатской стороны Стамбула в районе Ускюдар. С него открываются замечательные панорамные виды на пролив Босфор и европейскую сторону города. Классное место, оборудованное для отдыха на свежем воздухе: буйная растительность, беседки, деревянные пешеходные зоны, места для пикников, зиплайн, теннисный корт. Вход бесплатный;

В парке открывается чудесный вид на воду

  • смотровая площадка на холме Пьера Лоти. Чтобы добраться до площадки, придется пройтись по кладбищу, считающемуся самым престижным и респектабельным в Стамбуле. Весь холм и есть кладбище, а в самой верхней точке расположены смотровая и кафе. Соседство с кладбищем никого не смущает.

Такой вид открывается с холма Пьера Лоти

Еще туристы заглянули в колоритные этнические греко-еврейские кварталы Фенер и Балат.

Все эти узкие улочки такие уютные

Куда съездить и за сколько в Анталье

В Анталье пермяки взяли экскурсию в каньон Тазы национального парка Кепрюлю за 40 долларов c двух человек (3390 рублей). Бронировали места через интернет с предоплатой 8 долларов (680 рублей), остальное доплатили уже на месте.

— Добирались до парка около полутора часов, затем на джипах по живописному серпантину с остановками для фото, — рассказывает девушка. — Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на реку Кёпрючай. Про минусы групповой экскурсии в Турции все знают — тайминг и навязывание дополнительных услуг.

Если вы думали, что Турция — это только море, то вы ошибались. Невероятной красоты вид на каньон Тазы
А это национальный парк Кепрюлю

За день до отъезда из Турции ребята взяли в прокате велосипеды и поехали по набережной до Старого города Антальи.

— Кататься по современной набережной Коньяалты одно удовольствие. Два главных района Антальи — центральную площадь Республики и исторический район Калеичи, где находится морской порт и набережная города, соединяет панорамный лифт, — рассказывает Елена. — Он работает как подъемник и как обзорная площадка. С нее открывается потрясающий вид на горы и Средиземное море. Лифт просторный, мы поднялись вместе с велосипедами. Вход на обоих уровнях бесплатный.

Вид из панорамного лифта на горы и Средиземное море

Неравнодушными пермяков оставили коты, которых очень много на улицах Стамбула.

— Ну и, конечно, мы посмотрели на 100500 стамбульских котов — еще один символ турецкой столицы, — делится туристка. — У мусульман отношение к кошкам трепетное, даже из мечети никто не прогонит. Для бродячих кошек устроены домики и места для кормления. Собаки тоже в отличной форме — видно, что с пищей у них нет проблем. У каждой метка на ухе, которая говорит о том, что она привита и стерилизована.

Котики в Турции — это отдельная любовь

Как в Турции встречают русских?


Когда летишь за границу, возникает вопрос, как там к тебе отнесутся. Собеседница говорит, что не ощутила неприязни от местных жителей, встречались доброжелательные и отзывчивые люди.

— Мне показалось, что в Стамбуле больше европейских туристов, чем русских, — говорит Елена. — Возможно, это связано с тем, что 10 июня состоялся финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. К этому времени в нашем районе случился большой наплыв веселых английских и итальянских болельщиков. На площади Таксим установили огромную копию чемпионского кубка. Весь Истикляль гудел.

На площади Таксим в Стамбуле установили огромный кубок в честь Лиги чемпионов

А в Анталье традиционно много русских, говорит Елена. Но ей показалось, что в это время года их могло быть в три раза больше. При этом пляж не был переполнен, там комфортно отдыхать.

— Ощущается, что ситуация в стране нестабильна и каждый хочет заработать. В день нашего приезда за 1 доллар давали 20 лир, через 10 дней — уже 23,5 лиры. Цены поднимаются, и турист теперь платит за всё, не всегда получая взамен равноценное качество, — говорит Елена.

Ранее мы публиковали материал о том, почему стоимость путевки из России в Турцию может доходить до полутора миллионов рублей. Наши коллеги узнали у экспертов, почему такие высокие цены на отдых.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем