Страна и мир «Горы — это ни с чем не сравнимо»: пермяк на инвалидной коляске покоряет Эльбрус

«Горы — это ни с чем не сравнимо»: пермяк на инвалидной коляске покоряет Эльбрус

У Сергея Екименко перелом позвоночника, но это его не останавливает

Сергей Екименко на популярном туристическом месте на Эльбрусе

Инвалид-колясочник из Перми Сергей Екименко отправился на Эльбрус. Сейчас он покоряет высоту за высотой. Спускаться планирует не раньше завтрашнего дня. В походе за мечтой ему помогают волонтеры из Крыма.

Сергею 35 лет. Четыре года назад он неудачно нырнул в воду и сломал шею. С тех пор мужчина прикован к инвалидной коляске.

— Раньше я уже бывал у нас на Уральских горах, проходил лыжный марафон на Ослянке, сплавы и походы — это всё было, — рассказал 59.RU Сергей о своем туристическом опыте, который был до травмы.

Фото во время передышки

Сейчас он решил исполнить давнюю мечту — подняться на Эльбрус. Восхождение началось 8 августа.

— Восхождение продолжается уже шесть дней. Первые три дня был набор высоты, — рассказывает турист. — Сначала поднялись до станции «Мир», потом до горы Чегет. От горы Баши поднимался на снегоходе. Цель была дойти до высоты 5100, но в сразу это сделать не получилось — погода помешала. В итоге пока добрались до 4500 — это скалы Пастухова. Завтра планируем подняться еще выше.

Передвигался Сергей то на снегоходе, то на канатной дороге. Саму коляску никак модернизировать не пришлось.

Канатная дорога по Эльбрусу

— Мне очень понравилось. Горы — это ни с чем не сравнимо, — признается Сергей. — Такие пейзажи, вид очень красивый. Отсюда видно кавказский хребет. С одной стороны Абхазия, с другой — Грузия. Конечно, в дальнейшем надеюсь покорить Эльбрус полностью, если будет техническая возможность. Но к этому надо дополнительно готовиться.

Люди, которые помогают Сергею пройти этот сложный путь

А недавно мы рассказывали, как пермяк отправился в велопутешествие до Таиланда и обратно. Оно займет около двух лет.

Если вы знаете истории героических преодолений, расскажите об этом нам. Присылайте фото и видео в сообщениях «ВКонтакте» или по электронной почте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем